new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Владимир Легойда представил программу «Культура и общество» в Образовательном центре «Сириус» 4 июня 2023

Владимир Легойда представил программу «Культура и общество» в Образовательном центре «Сириус»

2 июня 2023 года председатель Синодального отдела повзаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, профессорМГИМО, член Общественной палаты РФ В.Р. Легойда прочиталкурс установочных лекций в рамках своей новой программы«Культура и общество» в Образовательном центре«Сириус» в Сочи, сообщает Патриархия.ru.

Общеобразовательная программа «Культура иобщество», разработанная В.Р. Легойдой специальнодля учащихся ОЦ «Сириус», состоит из трехмодулей: «Наука, искусство и религия в целостнойсистеме культуры», «Основные категории русскойкультуры» и «Культура, общество и политика— единство противоположностей».

Междисциплинарная программа лекций построена на стыкефилософии, культурологии, истории, обществознания. Каждыймодуль включает лекции, семинары и итоговые проектыучеников. Разработка образовательной программы ивзаимодействие по ее реализации с центром«Сириус» осуществляется по благословениюСвятейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Первый модуль посвящен изучению науки, искусства и религиив качестве трех способов познания мира. В рамках данногомодуля руководитель программы В.Р. Легойда прочиталнесколько лекций: «Культура: явление ипонятие», «Типы и виды знания (обыденное инаучное)», «Религия в целостной системекультуры», «Наука в целостной системекультуры», а также провел отдельную встречу сназванием «Зачем читать? Великие книги и ихгерои», на которую смогли прийти участники всехпрограмм «Сириуса».

«Знания, которые дети получают в школе в рамкахподготовки к ЕГЭ, важны, но для меня важно то, что мыпытаемся вырваться за рамки традиционного подхода кобразованию. На наших занятиях мы будем говорить оценности знания, потому что человек — искательистины, а не набор функций», — сказал главаотдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

В реализации программы «Культура и общество»принимают участие преподаватели ведущих вузов, школ,общеобразовательных организаций и организацийдополнительного образования нашей страны.

Партнерами программы выступили ФГАОУ ВО «Московскийгосударственный институт международных отношений(университет) Министерства иностранных дел РоссийскойФедерации» (кафедра мировой литературы и культуры) иГБОУ «Шуваловская школа № 1448».

Образовательный центр «Сириус» созданОбразовательным фондом «Талант и успех» набазе олимпийской инфраструктуры по инициативе ПрезидентаРоссии В.В. Путина. Цель работы Образовательного центра«Сириус» — раннее выявление, развитие идальнейшая профессиональная поддержка одаренных детей,проявивших выдающиеся способности в области искусств,спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихсяуспеха в техническом творчестве.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru