new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В ПСТГУ прошел Второй фестиваль славянской музыкальной и письменной культуры «Слава и ныне» 3 июня 2023

В ПСТГУ прошел Второй фестиваль славянской музыкальной и письменной культуры «Слава и ныне»

День 31 мая, «выпускной» весны, поначалуказался не слишком приветливым: небо задумчивое, ивременами капризный дождик. Но празднику это не помешало.В Соборной палате состоялись завершающие мероприятияФестиваля славянской музыкальной и письменной культуры«Слава и ныне» – шумная семейная ярмаркаи гала-концерт, на котором звучали талантливые детские июношеские голоса лауреатов и гостей конкурса хоровогомастерства «Славянские мотивы».

В Соборной палате состоялись завершающие мероприятияФестиваля славянской музыкальной и письменной культуры«Слава и ныне» – книжная ярмарка игала-концерт, на котором выступили талантливые детские июношеские хоровые коллективы.

Фестиваль, приуроченный ко дню памяти святыхравноапостольных Мефодия и Кирилла, в этом году проходил вглавном здании Православного Свято-Тихоновскогогуманитарного университета с 16 по 31 мая. Программамероприятий состояла из просветительских встреч, выставкии экскурсий, музыкального конкурса, концертов, народногопения, книжной ярмарки и мастер-классов.

Особое место в программе фестиваля занял традиционныйпраздник славянской письменности «Вратаучености», который вот уже на протяжении 20 летпроводят преподаватели и студенты педагогическогоотделения.

По словам Елены Владимировны Макаровой, идейноговдохновителя праздника, название – «ВратаУчёности» – символично. Именно так М. В.Ломоносов назвал те три книги, которые открыли ему путь кзнаниям. Важно, что все они были на церковнославянскомязыке – а именно ему и посвящен праздник. «Мыстремились объединить учебу, искусство, науку, творчество,дружбу и сотрудничество. Радостно получать отзывы от нашихгостей, которые пишут, что участие в празднике стало дляних стимулом для открытия новых путей познаниямира».

«Для нас, в ПСТГУ, непреходящая ценность славянскойписьменной и книжной культуры очевидна, – говоритдекан Историко-филологического факультета ПСТГУ иерейАндрей Постернак. – Да, мы хотели бы разделитьрадость приобщения к этой культуре со всеми – дляэтого и был задуман наш фестиваль "Слава иныне"».

В этом году Фестиваль проходил уже во второй раз.Организаторы выражают надежду, что мероприятие станетдоброй традицией, а День славянской письменности современем будет восприниматься как действительно важныйпраздник – праздник Культуры и Веры, которые насобъединяют.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru