new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Судане произошла серия нападений на храмы 3 июня 2023

В Судане произошла серия нападений на храмы

Фото: Reuters/Мохамед Нурелдин Абдалла

В ходе серии нападений на культовые здания в Суданебоевики открыли огонь по прихожанам храма, а затемразграбили коптскую церковь и выгнали всехсвященнослужителей из другой церкви, сообщили вправозащитной организации «Christian SolidarityWorldwide» (CSW).

Шестеро нападавших приехали на машине и открыли огонь почетырем прихожанам, включая священника Арсения и его сына,в коптской церкви Аль-Масалма в Омдурмане (втором повеличине городе Судана). Охранник церкви получил ножевыеранения во время нападения, которое продолжалось два часа,сообщает сайт "Christian Post".

Пострадавшие были отправлены на лечение в частныймедицинский центр. Однако доступ к крупнейшей больнице вэтом районе заблокирован из-за того, что ее заняли«Силы оперативной поддержки» (СОП; также«Силы быстрого реагирования» (СБР), ранееизвестные как ополчение «Джанджавид»).

Во время другого инцидента СОП изгнали всё духовенство изкоптской церкви св. Марии, включая епископа Хартума иЮжного Судана Илию.

Сообщается, что целью изгнания духовенства былопревращение церковных помещений в военную базу, причем этопредварялось недельной кампанией запугивания.

3 мая похожий инцидент произошел в коптской церкви вгороде Северный Хартум на берегу реки Голубой Нил.

Жертвами вспышки насилия стали и мечети: так, терактпроизошел в мечети Аль-Зариба в городе Эль-Генейна,административном центре провинции Западный Дарфур.

По данным Профсоюза врачей Судана, в этой провинции, гдепроисходили особенно ожесточенные бои, только за 12-13 маяпогибло 280 человек и более 160 получили ранения.

Сообщалось также о взрывах бомб в мечетях в Алазхари иБурри аль-Дарайса в провинции Хартум, в результате чегопогибли люди.

Противоборствующие стороны нынешней гражданской войны вСудане —Вооруженные силы Судана и военизированнаяорганизация «Силы оперативной поддержки»— с 15 апреля вовлечены в вооруженный конфликт, чтопривело к серьезным столкновениям в нескольких городах.Бои в суданской столице Хартуме и неспокойной провинцииДарфур являются наиболее интенсивными .

Поскольку боевые действия продолжаются, количество жертввызывает всеобщую тревогу. Конфликт уже унес жизни неменее 1000 человек, тысячи получили ранения.

По данным британской газеты "The Guardian", врезультате гражданской войны около 200 000 человек бежалииз Судана, еще 700 000 стали внутренними беженцами.

Основатель и президент CSW Мервин Томас решительно осудилнападения на места отправления культа, заявив:

«Преднамеренные нападения на духовенство, взрывымолитвенных домов и захваты культовых зданий с целью ихиспользования в качестве военных баз нарушаютмеждународные нормы прав человека и международноегуманитарное право. Все эти незаконные действия могут бытьприравнены к военным преступлениям».

Источник: https://www.christianpost.com


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru