new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Владимир Легойда: Церковь не прекращает молиться о справедливом мире 27 мая 2023

Владимир Легойда: Церковь не прекращает молиться о справедливом мире

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениямЦеркви с обществом и СМИ В.Р. Легойда принял участие вавторской программе «Жеребцова иточка» на телеканале «360°». Входе интервью были затронуты темы фундаментальныхсдвигов в текущем миропорядке и отношения Церкви квоенным конфликтам, передает Патриархия.ru.

В.Р. Легойда указал на то, что мир находится сейчас вситуации тектонических сдвигов в системе взаимоотношениймежду государствами, но для того, чтобы адекватно оценитьи понять происходящее в мире, необходима историческаядистанция.

По мнению представителя Церкви, мы не можем в настоящиймомент точно оценить и сказать, к чему приведут текущиесобытия и как они повлияют на будущее человечества.«Мы непосредственно вовлечены в драматические, дажетрагические события, которые сопровождают этифундаментальные сдвиги», — пояснил спикер.

Глава Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИуказал также на важность разделения понятий миротворчестваи пацифизма и уточнил, что «позиция Церкви можетбыть только миротворческой, но не пацифистской». Поего словам, христианская Церковь за свою двухтысячелетнююисторию никогда не стояла на позициях пацифизма. При этом,как отметил В.Р. Легойда, необходимо понимать, что«война — это всегда трагедия, и убийство— это грех».

«Благословляя солдата на защиту своей земли, Церковьпонимает, что лишение жизни другого человека — этовсегда грех, в котором человек должен раскаяться»,— сказал В.Р. Легойда. По его словам, «в жизнимы часто оказываемся в ситуации выбора между большим именьшим злом». Также спикер напомнил, что Церковь непрекращает молиться о мире, который предполагаетсправедливость.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru