new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В подмосковном Сергиевом Посаде состоялся инклюзивный фестиваль «Пасхальная радость» 25 мая 2023

В подмосковном Сергиевом Посаде состоялся инклюзивный фестиваль «Пасхальная радость»

18-21 мая 2023 года в подмосковном Сергиевом Посадесостоялся XII открытый инклюзивный фестиваль«Пасхальная радость». В нем приняли участиевоспитанники и педагоги детских домов-интернатов,коррекционных школ и семьи, в которых воспитываются дети имолодые люди с ограниченными возможностями здоровья—36 коллективов из 16 регионов России,сообщает Патриархия.ru.

Организаторы фестиваля — некоммерческая организация«Спаси», благотворительный фонд именипреподобного Сергия Радонежского. Фестиваль проходил приподдержке Синодального отдела по церковнойблаготворительности и социальному служению,Сергиево-Посадской епархии, Свято-Троицкой Сергиевойлавры, Правительства Московской области, фондаПрезидентских грантов и администрации Сергиева Посада.

«Когда фестиваль только задумывался, его основнойзадачей было вывести детей и молодых людей с инвалидностьюиз стен домов-интернатов и родительских квартир в открытыймир: показать их таланты обществу, а ребятам — жизньво всем ее многообразии. Проект дает возможность получитьновый социальный опыт, приобрести новых друзей из числадобровольцев и гостей фестиваля. Отрадно, что на фестивальприезжают коллективы из самых разных регионов страны. Вэтом году самые дальние наши участники приехали из Омскойобласти. Это показывает значимость и актуальностьфестиваля "Пасхальная радость"», —рассказала руководитель направления помощи людям синвалидностью Синодального отдела по благотворительности,один из организаторов фестиваля Вероника Леонтьева.

Конкурсная программа фестиваля включала несколькономинаций: вокал, жестовое пение, танец, оригинальныйжанр, декоративно-прикладное искусство.

Обладателем гран-при стала Ольга Гольчикова из ПодольскаМосковской области. Ольга сочиняет стихотворения, но неимеет возможности их прочесть самостоятельно, в этом ейпомогает папа.

В течение двух дней проводились творческие мастер-классы.Их организовали творческие коллективы друг для друга.Прошли мастер-классы по изготовлению букетов из живыхцветов, по ручному ткачеству, инклюзивному танцу,жестовому пению, театральному искусству, общению ссобачками под руководством тренера.

Помимо творческих площадок, всем участникам фестиваля былапредложена культурная программа и знакомство со святынямиСергиева Посада. Ребята вместе со взрослыми побывали вмузеях города, Свято-Троицкой Сергиевой лавре,Гефсиманском и Вифанском скитах.

Участники фестиваля дважды побывали на Божественнойлитургии в Успенском храме лавры. Для некоторых это былопервое посещение богослужения, кто-то из слабослышащихребят впервые побывал на службе, которая сопровождаласьсурдопереводом. Студенты Московской духовной семинариипомогали ребятам в храме и в паломнических поездках.

«Формат фестиваля дает возможность участникампознакомиться друг с другом, поделиться своими творческиминаработками и обменяться опытом, вместе помолиться. Вдружелюбной атмосфере каждый ребенок и взрослый можетмаксимально проявить свои Богом данные таланты для радостидругих, и это самое важное», — добавилаВероника Леонтьева.

Для участников фестиваля, в чьих учреждениях имеютсядомовые храмы, а также имеющих в своем составе коллективовнезрячих и слабовидящих людей, организаторы проекта«Помочь увидеть лик святой» предоставилирельефные иконы. Проект реализует кафедральный соборЧереповца при поддержке Фонда президентских грантов. Иконыполучили коллективы из Владимира, Курска, Твери,Максатихи, Санкт-Петебурга, Сергиева Посада, Костромской,Кировской, Омской и Ивановской областей, а также изАлатыря Республики Чувашия.

Фестиваль — основное и заключительное мероприятиепроекта «Открытый инклюзивный фестиваль"Пасхальная радость" в Подмосковье»,который проходил в 2021-2023 годах. В рамках проекта былитакже организованы дистанционная межрегиональнаяконференция, на которой представили успешные практикитворческой инклюзии и социокультурной реабилитации,конкурс рисунков «Дружба без барьеров»,круглый стол по добровольчеству.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru