new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

21 мая 2023

Святейший Патриарх Кирилл: Опыт Татарстана имеет большое значение для всех регионов России

20 мая 2023 года, по окончании встречи с главой (раисом)Республики Татарстан Р.Г. Миннихановым в Казани, состоялсяпресс-подход Святейшего Патриарха Московского и всея РусиКирилла, сообщает Патриархия.ru.

«Если говорить о точке опоры, то для православных имусульман на территории России это в первую очередьукорененность и Православия, и ислама в нашей национальнойжизни. Мы не воспринимаем друг друга как иностранцев иликак людей, с которыми себя надо осторожно вести, —потому что неизвестно, какой будет реакция на твои слова.На протяжении столетий мы вместе живем, вместе трудимся, иРоссия — та самая страна, которая не знаетрелигиозных войн. Вклад Татарстана в эту традицию мирногососуществования двух религий — Православия и ислама— очень значительный, и опыт Татарстана имеетбольшое значение для всех других регионов», —сказал, в частности, Святейший Патриарх Кирилл.

«А второе, что мне хотелось бы сказать, — чтомы, мусульмане и православные, связаны не толькорадостными, но и трагическими воспоминаниями, —продолжил Предстоятель Русской Церкви. — Кто вовремя Великой Отечественной войны разделял солдат направославных и мусульман? Звучала команду "ватаку!", и бойцы поднимались из окопа и шли навстречусмерти, православные и мусульмане. Поэтому мы соединеныисторией и, если хотите, кровью совместной борьбы с врагом— настолько, что даже самые злонамеренные силынеспособны разрушить наше единство, подлинное братство,которое сегодня имеет очень большое значение, когдаРоссия, отстаивая традиционные ценности, противостоитмножеству стран. Потому что мы отстаиваем традиционнуюмораль, мы отстаиваем достоинство мужчины и женщины, мыотстаиваем святость брака — всего того, что сейчасне просто ставится под сомнение в других странах, нонизвергается».

«Хотел бы поблагодарить и руководство Татарстана, ижителей этой замечательной республики за теплый прием,который был мне оказан», — заключил СвятейшийВладыка.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru