new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В результате межэтнических столкновений на северо-востоке Индии, предположительно, погибли десятки христиан 19 мая 2023

В результате межэтнических столкновений на северо-востоке Индии, предположительно, погибли десятки христиан

Женщина плачет в аэропорту города Импхал, пытаясь спастись от взрыва этнического насилия в штате Манипур на северо-востоке Индии. Около 23 000 человек стали беженцами, погибли по меньшей мере 58 человек. Фото: АРУН САНКАР/AFP Getty Images

В Манипуре, весьма проблемном штате на северо-востокеИндии, вспыхнули межэтнические столкновения, унесшие жизнидесятков человек, многие из которых христиане, и повлекшиеза собой разрушение или сожжение как минимум 50-тицерквей. Местная христианская община обвиняетправительство в поддержке нападавших.

О волне насилия сообщалось в нескольких районах штата, восновном в долине Импхал и округе Чурачандпур.Пострадавшие христиане утверждают, что на них напалипредставители индуистской этнической группы мейтей.

У общины мейтей и христиан (которые в основном принадлежатк племенным общинам) издавна напряженные отношения из-заспоров за право собственности на землю и борьбы за особыепривилегии.

По данным индийского новостного сайта«Scroll.in», в результате продолжающихсястолкновений погибли по меньшей мере 58 человек.Неизвестно, сколько из них христиан, но, согласнопоступающим из Манипура сообщениям, большинство убитых,скорее всего, были христианами.
Из-за временного отключения средств связи на территорииштата Манипур оценить полный масштаб ущерба, нанесенногоместной христианской общине, пока невозможно. После того,как 4 мая в пострадавшие районы были направлены военные,интенсивность и частота обстрелов снизились.

В Манипуре дислоцировано около 10 000 военнослужащихиндийской армии и служащих корпуса «СтрелковАссама». Более 13 000 гражданских лиц были расселеныв лагерь для внутренних беженцев, устроенный армией иправительством штата.

Многие другие нашли убежище в соседних штатах Мизорам,Мегхалая и Нагаленд, где христиане составляют большинствонаселения.
По непроверенным данным, христиане подверглись нападениямв 27-ми деревнях. Причем в первые дни на христиан нападалив присутствии полиции штата и индийских коммандос, а толпыпродолжали бродить по улицам.

В 9-ти из 16-ти округов штата был введен комендантскийчас, а Интернет во всем штате был временно отключен.

Нападениям подверглись и члены общины мейтей.

В Верховный суд была подана петиция, в которойутверждается, что серию нападений на племенные общины вМанипуре поддержала одна из двух ведущих партий Индии -«Бхаратия джаната парти» (БДП), которуюназывают «партией индуистского национализма».

Авторы петиции заявили, что как минимум 30 представителейплемен были убиты и 132 получили ранения, но никакихофициальных жалоб в связи с инцидентами в полицию до сихпор не поступало.

В петиции содержится призыв к созданию специальнойследственной группы для судебного преследованиясовершивших преступления.

Общины народа мейтей в основном проживают в долине Импхал,тогда как христианские племенные общины живут на соседниххолмах. Несмотря на то, что в штате Манипур проживаетпочти равное число христиан (ок. 41,3%) и индуистов (ок.41,4%), представители народа мейтей доминируют как вполитике, так и в экономике.

Партия БДП одержала победу на выборах в штате Манипур в2017 году, после чего главный министр Манипура Бирен Сингхпризнал территорию, на которой проживает большинствоплеменных поселений, заповедными лесами, по сути сделавдальнейшее пребывание христиан в этих районах нелегальным.Стоит отметить, что племенные общины христиан живут вбогатых природными ресурсами лесах.

Б. Сингх также приказал снести церкви в Импхале, заявив,что они якобы были незаконно построены на государственнойземле.

Источник: https://www.christianpost.com/news/christians-dead-churches-burned-in-violence-in-indian-state.html


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru