new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Москве открывается выставка кубанских художников и иконописцев 19 мая 2023

В Москве открывается выставка кубанских художников и иконописцев

С 19 мая по 18 июня 2023 года в Музейно-выставочномкомплексе Российской академии художеств Галерея искусствЗураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19) будетэкспонироваться выставка «Божий Дар. ИконописецСофия Мачигина. Учитель. Ученики. Соратники»,сообщает Патриарший совет по культуре.

Выставочный проект, осуществляемый при поддержкеадминистрации Краснодарского края, администрации городаКраснодара, «Творческого союза иконописцев именикнязя Е.Н. Трубецкого», Кубанского землячествагорода Москвы, компании «Символъ», являетсобой широкую палитру современного состояния иконописнойтрадиции Кубани. Это своеобразный смотр достиженийнынешнего поколения иконописцев южного региона, так какпредставляет результаты многолетней работы не только СофииМачигиной, но и ее учеников, других художников иреставраторов.

Российская академия художеств, продолжая славные традицииИмператорской академии художеств, поддерживает творческиеталанты, помогая им расти и развиваться, в том числе, изрелых художников, уже получивших признание в регионахРоссии. Именно таким является потомственный кубанскийиконописец София Анатольевна Мачигина, чьи работы станутосновой данной выставки.

Обширную экспозицию составят иконы, созданные современнымимастерами в технике восковой и яичной темперы, эскизыиконостасов и фотографии осуществленных храмовых росписей,религиозные картины и парсуны, акварели и мозаика, вышитаяцерковная утварь – покровцы и хоругви, а такжеотреставрированные старинные финифти и молельные образа.

София Мачигина родилась в Адлере (Сочи), она глубоковерующий человек и пришла к иконописи неслучайно –ее дед Александр Мачигин, постигавший секреты искусствапод руководством знаменитого П.Н. Филонова, расписывалЕкатерининский кафедральный собор Екатеринодара (нынеКраснодар). Продолжая творческие традиции предков, СофияАнатольевна после окончания Детской художественной школыимени В.А. Пташинского и Краснодарского художественногоучилища избрала иконописное искусство главным делом своейжизни. Она начала творческий путь в иконописной мастерскойМ.С. Осипенко (город Крымск), а продолжиласовершенствовать свой талант, став ученицей выдающегосякубанского мастера иконописи, первогосвященника-иконописца, получившего высокое званиезаслуженного художника России, протоиерея ГеоргияИващенко. На выставке будут представлены его работы иличные вещи, богослужебные предметы, издания, фотографии,публикации. Большой опыт София Мачигина приобрела в ходеработы в московской иконописной мастерской«Диво» при храме в честь Сошествия СвятогоДуха. Будучи уже зрелым мастером, она обучалась нахудожественно-графическом факультете Кубанскогогосударственного университета.

Творческий почерк автора основан на строгом следованииправославным канонам, он характеризуется глубокойпроработкой образов, продуманным колористическим решением,гармоничным композиционным построением. Иконы ее письмарадуют и утешают верующих во многих храмах и домашнихиконостасах как в России, так и за рубежом. С.А. Мачигинане только пишет иконы, но и реставрирует древние образы,возвращая их в литургическое пространство Церкви и спасаясемейные святыни. Она передает свое мастерство ученикам,которые продолжают ее дело и уже обучают новое поколениеиконописцев. В экспозиции представлено творчество лишьнекоторых из них.

С.А. Мачигина – председатель Краснодарской краевойобщественной организации «Творческий союзиконописцев» имени князя Е.Н. Трубецкого и ведущийспециалист Центра изучения и развития казачьей культурыГосударственного бюджетного научно-творческого учреждениякультуры Краснодарского края «Кубанский казачийхор».

* * *

В рамках выставки планируется провести ряднаучно-просветительских мероприятий, в том числе, круглыйстол с участием ведущих специалистов в области изученияцерковного искусства. Вслед за Москвой проект побывает вдругих регионах нашей страны и завершится в Краснодаре,скрепляя «Божиим даром» духовное единствонашего Отечества.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru