new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Хор Московской духовной академии дал концерты в Египте 17 мая 2023

Хор Московской духовной академии дал концерты в Египте

13 мая 2023 года в зале университетского комплекса г.Эль-Гуны (провинция Красное море, Египет) состоялсяконцерт объединенного хора Свято-Троицкой Сергиевой лаврыи Московской духовной академии, организованныйМинистерством культуры России, Отделом внешних церковныхсвязей Московского Патриархата и Генконсульством России вХургаде, сообщает Патриархия.ru.

С египетской стороны содействие в организации мероприятияоказали Коптская Церковь и владелец компании Orascom С.Савирис. Мероприятие было приурочено к празднованиямСветлого Христова Воскресения и Дня Великой Победы, атакже к проведению в Египте дней русской культуры.

В первой части концерта прозвучали наиболее важные дляобители преподобного Сергия богослужебные песнопения:тропарь и кондак «От юности восприял есиХриста», «Возбранный от Царя сил», атакже стихира праздника Святой Пятидесятницы«Преславная Днесь» и многие другие церковныегимны, переложенные на ноты усилиями уставщика и главногорегента Лавры приснопоминаемого архимандрита Матфея(Мормыля).

Репертуар второй части концерта состоял из музыкальныхпроизведений, вдохновленных любовью к России и русскойкультуре. Среди них: «Вниз по матушке, поВолге», «Ах ты, степь широкая»,«Журавли» на стихи Расула Гамзатова,«День Победы» и другие. Объединенным хоромруководил чтец Иоанн Бондарук, солировал ДмитрийБородавко.

На вечере присутствовали генеральный консул РоссийскойФедерации в Хургаде В.С. Воропаев, мэр г. Эль-Гуны УдадХейр, представители Красноморской епархии Коптской Церкви,настоятель приходов Русской Православной Церкви в Египтесвященник Алексий Машков, сотрудники Генеральногоконсульства Российской Федерации, соотечественники,интересующиеся русской культурой египтяне, проживающие вЭль-Гуне иностранцы.

Зрители тепло встречали каждое произведение в исполнениихора, прибывшего из России.

Вечер завершился исполнением песни «ДеньПобеды», которую вместе с хором Свято-ТроицкойСергиевой лавры и Московской духовной академии пели почтивсе собравшиеся в зале университетского комплекса.

Ведущие концерта передали приветствие христианам Египта отСвятейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла имитрополита Волоколамского Антония, председателя Отделавнешних церковных связей.

Представители хора выразили благодарность генеральномуконсулу Российской Федерации в Хургаде В.С. Воропаеву,оказавшему значительное содействие в организациимероприятия, а предоставившему зал для его проведения С.Савирису в знак признательности была передана иконапреподобного Сергия Радонежского.

Хор провозгласил и исполнил генеральному консулу, а такжевсем присутствующим «Многая лета».

Ранее подобный концерт объединенного хора состоялся вКаире. Мероприятием в Эль-Гуне завершилась гастрольнаяпрограмма хора в Египте.

В рамках поездки участники хора имели возможностьсовершить паломничество к древним христианским святынямегипетской земли, связанным с пребыванием на ней СвятогоСемейства и с историей основания монашества. Делегацияпосетила христианские храмы Каира, монастыри Нитрийскойпустыни и обители преподобного Антония Великого и ПавлаФивейского в Восточной пустыне Египта.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru