new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Большинство взрослых в 17 странах мира считают, что вера в Бога не обязательна для того, чтобы быть нравственным 16 мая 2023

Большинство взрослых в 17 странах мира считают, что вера в Бога не обязательна для того, чтобы быть нравственным

Фото: Unsplash/Аарон Бёрден

Согласно опросу, проведенному американскимисследовательским центром "Pew ResearchCenter" весной 2022 года, взрослые граждане болеечем десятка стран считают, что вера в Бога не обязательнадля того, чтобы вести нравственную жизнь и иметь высокиеморальные идеалы, сообщает сайт "ChristianPost".

На вопрос «необходимо ли верить в Бога, чтобы житьнравственно и иметь моральные идеалы?», большинствореспондентов из светских западноевропейских стран Швеции(90%), Франции (77%), Великобритании (76%), Нидерландов(76%), Испании (74%), Бельгии (69%), Италии (68%),Германии (62%) и Греции (60%) ответили, что вера для этогоне нужна.

Большинство респондентов в других странах, расположенныхза пределами Западной Европы, но считающихся частьюзападного мира, включая Австралию (85%), Канаду (73%) иСША (65%), тоже сказали, что вера в Бога не обязательнадля того, чтобы жить нравственно и иметь моральные идеалы.Большинство респондентов из восточноевропейских стран:Польши (67%) и Венгрии (63%), правительства которыхсимпатизируют традиционным ценностям и религии, ответилито же самое.

Мнения респондентов в Израиле и Сингапуре разделились поэтому вопросу более или менее равномерно: 50% и 54%опрошенных соответственно убеждены, что вера в Богаявляется необходимым условием для нравственного образажизни и высоких моральных ценностей. Малайзия оказаласьединственной страной, где подавляющее большинствоучастников опроса (78%) считают, что вера в Бога нужна длятого, чтобы вести нравственный образ жизни.

В США большинство тех респондентов, кто считает религиюневажной в своей жизни (92%) и кто совсем не связан срелигией (88%), считают, что вера в Бога не обязательнадля того, чтобы жить нравственно и иметь моральные идеалы.Большинство опрошенных американцев, разделенных по такимкатегориям, как партийная принадлежность, уровеньобразования, пол и возрастная группа, тоже указали, чтовера в Бога не обязательна для того, чтобы житьнравственно и иметь моральные идеалы. Даже среди тех, ктосчитают религию важной в своей жизни, чуть более половины(51%) предположили, что нравственная жизнь возможна приотсутствии веры в Бога.

В целом американские протестанты разделились во мненияхотносительно необходимости веры в Бога для того, чтобывести нравственную жизнь и отстаивать моральные ценности.Большинство белых протестантов (69%) считают, что нетнеобходимости верить в Бога, чтобы исповедовать высокиенравственные ценности, в то время как большинство черныхпротестантов (59%) и белых протестантов-евангеликов (57%)придерживаются противоположного мнения.

Даже 63% американских католиков считают, что нравственнаяжизнь с высокими моральными идеалами не требует веры вБога.
Результаты данного исследования «Global AttitudesSurvey» основаны на ответах, полученных от 3581взрослого жителя США в период с 21 по 27 марта 2022 года и18 782 взрослых граждан 16-ти других стран с 14 февраля по3 июня 2022 года.

Источник: https://www.christianpost.com


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru