new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Фонд «Моя история» совместно с телеканалом «Спас» проводят премьеру сериала «В поисках древнего города» 16 мая 2023

Фонд «Моя история» совместно с телеканалом «Спас» проводят премьеру сериала «В поисках древнего города»

Сериал стал первым подобным по масштабу и актуальностипроектом о Херсонесе. Основываясь на новейшихисследованиях и впервые обнародованных результатахархеологических работ, десять серий проекта расскажут оразвитии территорий древнего Херсонеса, военном деле иобороне, христианской истории деяний святых апостолов,крещении Руси, культуре и быте, месте Херсонеса в мировойистории как точке соприкосновения нескольких цивилизаций,расцвете Херсонеса, свидетелями которого мы сегодняявляемся. Изюминкой сериала стал необычный подход кизучению Херсонеса - древнего духовного, культурного исоциального центра региона.

Зрители увидят, как жил Херсонес в античности и в Средниевека, когда он был северным форпостом великой Византийскойимперии, какова его роль в современной истории. Ведущаяпроекта познакомит нас с историческими материалами,побеседует со специалистами и даже попытается поставитьсебя на место людей, живших в те далекие годы. Проживет иосмыслит вместе со зрителями самые значимые дни и дажечасы из истории Древней Корсуни. Вместе с экспертамирассмотрит исторические и археологические свидетельства,опираясь на агиографические исследования и результатымасштабных археологических работ.

Создатели видеопроекта с помощью 3D-реконструкцийпродемонстрируют древние объекты, которые сейчасневозможно увидеть в первозданном виде. Многие из нихтесно связаны с именами великих государственных, церковныхи общественных деятелей, таких, как князь Владимир,апостол Андрей Первозданный, святой Климент Римский,известные на весь мир. Неслучайно Херсонес сегодня, в 21веке россияне называют Святой землей.

«Новый видеопроект является прямым продолжениеммасштабной работы по созданию и популяризации будущегоисторико-археологического парка «ХерсонесТаврический», продвижению Древней Корсуни, какдуховного и исторического источника российскогогосударства – задач, которые поставил перед намиПрезидент РФ В.В. Путин в 2015 году. Добавлю, что сериал,созданный профессионалами телеканала "Спас",впервые обнародует то, что позволила узнать о Херсонесебольшая археологическая работа, предпринятая фондом«Моя история» вместе с партнерами в 2020-2022гг.», - сообщил руководитель фонда «Мояистория» Иван Владимирович Есин.

Премьерные показы сериала пройдут в эфире телеканала«Спас еженедельно с мая по июнь каждую субботу в11-00.

Справочно о проекте создания комплекса «ХерсонесТаврический»: В 2015 г. Президентом РоссииВладимиром Путиным была озвучена инициатива организацииДуховно-просветительского центра вблизи древнегоХерсонеса. В 2019 г. председатель Патриаршего совета покультуре митрополит Тихон (Шевкунов) предложил создатьрабочую группу по строительству историко-археологическогопарка «Херсонес Таврический», предоставивпроект его концепции. Создание парка было возложено на«Фонд поддержки гуманитарных наук "Мояистория". Строительством занялись специалистыВоенно-строительного комплекса Минобороны России.

Президент распорядился освободить под строительствотерриторию, занимаемую на тот момент российскими военными.После этого на земле, размером 86,5 га были начатымасштабные археологические работы, в ходе которых былообнаружено около 3,5 миллиона уникальных находок, многиеиз которых будут выставлены в музейных пространствахнового Историко-археологического комплекса.

В марта 2023 года В.В. Путину были представлены итогипервого этапа создания историко-археологического парка«Херсонес Таврический» — Детскийхудожественно-эстетический центр и филиал«Артека» - школа «Корсунь»,— построенные за рекордные 363 дня.

КОНТАКТЫ ДЛЯ СМИ

8-968-680-8624

press@expohistory.ru


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru