new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Православная служба «Милосердие» проведет благотворительный праздник «Белый цветок» в Марфо-Мариинской обители в Москве 16 мая 2023

Православная служба «Милосердие» проведет благотворительный праздник «Белый цветок» в Марфо-Мариинской обители в Москве

21 мая 2023 года в саду Марфо-Мариинской обителимилосердия на Большой Ордынке в Москве пройдет ставшийтрадиционным благотворительный праздник «Белыйцветок». Все собранные средства будут направлены наработу сестер милосердия, которые ухаживают затяжелобольными одинокими людьми в больницах и на дому,подопечными православной службы помощи«Милосердие», сообщает Патриархия.ru.

В программе праздника:

  • концерт солистов оперы Большого театраи театра оперетты;
  • мастер-классы для детей и подростков;
  • лекция участницы семи экспедиций вАнтарктиду Ольги Стефановой, которая расскажет посетителямпраздника о жизни в Антарктиде, — в этом году«Белый цветок» совпадает с празднованием Дняполярника;
  • ярмарка с уникальными изделиями ручнойработы, винтажной посудой и многим другим;
  • авторские букеты и цветочные украшения;
  • цветочная фотозона;
  • угощения от известного московскогоресторана.

Дополнительная информация публикуется на сайтемероприятия.

Праздник «Белый цветок» состоится 21 мая с8.30 до 17.00 по адресу: г. Москва, Марфо-Мариинскаяобитель, ул. Большая Ордынка, д. 34. Вход свободный.

Аккредитация СМИ: +7 (903) 204-14-47 (Лолита Наранович).

* * *

Первые в истории России «Дни цветков» прошли в1911-1914 годах — их организовала в пользутуберкулезных больных императрица Александра Федоровна. Всоветские годы традиция была прервана, однако возродиласьв 90-е годы XX века в различных городах России. В Москве«Белый цветок» с 2011 года проводитправославная служба помощи «Милосердие».

Марфо-Мариинская обитель любви и милосердия была основанав 1909 году великой княгиней Елизаветой ФедоровнойРомановой, сестрой последней русской императрицы. Вскорепосле трагической гибели супруга на собственные средствакнягиня приобрела усадьбу с четырьмя домами и обширнымсадом на Большой Ордынке, где создала Обитель милосердия.Здесь проживали сестры милосердия, которые занималисьблаготворительной и медицинской работой. В ночь на 18 июля1918 года великая княгиня Елизавета Федоровна была убита.В 1992 году она была причислена к лику святых и включена вСобор новомучеников и исповедников Российских.

В настоящее время Марфо-Мариинская обитель являетсяженским ставропигиальным монастырем, здесь стараютсясохранить особый уклад жизни и продолжать дела милосердияее основательницы преподобномученицы великой княгиниЕлисаветы Феодоровны.

Крупнейшая православная социальная служба в России —служба помощи «Милосердие» — более 30лет помогает детям-сиротам, людям с инвалидностью,одиноким пожилым, бездомным и беременным женщинам,оказавшимся без крыши над головой. Сейчас в рамках службыдействуют 25 проектов помощи, почти в каждом из нихтрудятся сестры милосердия, которые стояли у истоковсоздания православной службы «Милосердие».


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru