new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Санкт-Петербурге проходит выставка «Православная вера осажденного Ленинграда» 14 мая 2023

В Санкт-Петербурге проходит выставка «Православная вера осажденного Ленинграда»

Фото: Станислав Марченко

11 мая 2023 года в памятном зале Монумента героическимзащитникам Ленинграда — филиала Государственногомузея истории Санкт-Петербурга открылась выставка«Православная вера осажденного Ленинграда»,посвященная 78-й годовщине Победы в Великой Отечественнойвойне, сообщает Патриархия.ru.

Экспозиция подготовлена при участии древлехранилищаАлександро-Невской лавры, Николо-Богоявленского морскогособора, Князь-Владимирского собора, Музея историиКронштадта и частных коллекций.

Директор филиала Евгения Куликова отметила, что в ДеньПобеды, 9 мая, монумент посетили более 100 тысяч человек.«Вера — то, что поддерживает, — сказалаона. — Город выстоял во многом потому, что за негомолились».

Настоятель Никольского собора протоиерей Алексий Скляровподчеркнул, что, несмотря на жесточайшие гонения, которыеобрушились на Церковь в советский период, верующиепродолжали любить Родину и защищали ее.

«Церковь в годы войны не просто выживала — онапомогала, — сказал отец Алексий. — Помогала иматериально, но это вторично, главное — помогалаприблизить Победу молитвой, предстоянием перед Господом. ВНиколо-Богоявленском соборе ни на день не прекращалисьслужбы. Священнослужители, как и остальные жители города,голодали, умирали, защищали дома от зажигательных бомб,защищали и храмы. Доказательством того, что Церковьпомогала приблизить Победу, стало то, что представителиленинградского духовенства были удостоены государственныхнаград. Удивительно: в 1930-е годы массово уничтожалисвященнослужителей, к началу войны всего трое архиереевбыли на свободе — остальные либо погибли, либонаходились в лагерях. А в конце войны митрополитЛенинградский Алексий (Симанский), будущий ПатриархАлексий I, был награжден медалью «За оборонуЛенинграда». Власть, несмотря ни на что, признала ихзаслуги. Это значит, что заслуги были не формальными, анастоящими. После войны тему заслуг духовенства в годывойны отодвинули на второй план, об этом не говорили.Сейчас пришло время рассказать о служении Церкви в те годы— не только архиереев, священников, но и мирян,поскольку Церковь — это все, кто объединенытаинствами. Хочу поблагодарить организаторов завозможность предоставить экспонаты, свидетельствующие овере в блокадном Ленинграде. Хорошо, что не только Церковьрассказывает об этом, но и светский музей обращается кэтой теме».

Куратор выставки, сотрудник Музея истории Санкт-ПетербургаАндрей Козлов рассказал, что его дед — участниквойны, узник концлагерей, а отец, протоиерей Андрей Козлов(1960-2014), был клириком Чесменской церкви, и картина сизображением этого храма в годы войны представлена вэкспозиции. «К началу войны в нашем городе осталосьвсего шесть действующих храмов, — напомнил куратор.— Во время войны вера оказалась востребованной. Вера— это то, что можно увидеть сердцем. Когда мызадумали экспозицию, оказалось, что эта тема недостаточноразработана, в музеях мало экспонатов, поэтому обратилисьза помощью к настоятелям храмов. Тем не менее, в фондахнашего музея есть документы, связанные с митрополитомАлексием (Симанским), есть и уникальные артефакты —например, ряса священника-партизана Федора Пузанова,сшитая из немецкого солдатского сукна. Очень созвучнымэкспозиции оказался сам этот зал, в нем — атмосфераскорби и трепета».

Сотрудники музея смонтировали фильм для выставки, вкотором использованы кадры из документальных фильмовразных лет о блокадном Ленинграде, а также из фильма оПоместном Соборе, где Патриархом Русской ПравославнойЦеркви был избран митрополит Ленинградский Алексий.

После демонстрации фильма выступил протоиерей ВячеславХаринов, известный своим участием в поисковой работе. Онотметил, что тема блокады неисчерпаема. На приходах, гдеотец Вячеслав является настоятелем, созданы музеи военнойархеологии, где собраны экспонаты, найденные поисковымиотрядами, в том числе свидетельства религиозности нафронте. Он признался, что когда только начал участвовать впоисковой деятельности, не ожидал найти в такихколичествах кресты, иконы в блиндажах. Как оказалось,внутренняя религиозность была неистребима,«раскрестить» страну за годы, прошедшие послеоктябрьского переворота, было невозможно. Когда поисковикинаходят солдатскую обувь, непременно проверяется наличиенебольшого тайника внутри каблука. Там находились икакие-то записки, помогающие установить личностьпогибшего, и нательные крестики. 227-й приказ «Нишагу назад!» приравнивал религиозный настрой кпораженческому, поэтому демонстрировать веру было опасно.Понятно, что до недавнего времени не говорилось о жизниверующих в блокадном Ленинграде, и не только православных.Отец Вячеслав подчеркнул, что в любой религии понятия«отец», «мать»,«любовь», «Родина»,«жизнь», «смерть»,«любовь», «подвиг» не подлежатдевальвации.

В экспозиции представлены иконы, облачения, богослужебныепредметы из Князь-Владимирского и Николо-Богоявленскийсоборов, древлехранилища Александро-Невской лавры,архипастырские послания митрополита Ленинградского Алексияверующим, экземпляры «Журнала МосковскойПатриархии» тех лет, церковный календарь и церковноеиздание «Правда о религии в России» 1943 года,документы, письма, дневники. В экспозицию включеныархивные фотографии и произведения изобразительногоискусства, запечатлевшие храмы Ленинграда и ближайшихпригородов, в том числе разрушенные в ходе боевыхдействий, пострадавшие от бомбежек и артобстрелов.

Выставка продлится до 30 июня. Вход свободный.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru