new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Сторонники «ПЦУ» захватили Михайловский храм в г. Боярка Киевской области 14 мая 2023

Сторонники «ПЦУ» захватили Михайловский храм в г. Боярка Киевской области

6 мая 2023 года группировка неизвестных лиц в военнойформе и балаклавах при непосредственном содействии местнойвласти и полиции захватила Михайловский храм г. БояркаКиевской области.

Как сообщаетИнформационно-просветительский отдел УкраинскойПравославной Церкви, когда группа рейдеров прибыла вМихайловский храм, на территории храма находились егоприхожане. Захват святыни начался с того, чтосторонники «ПЦУ» срезали замок на воротах и​​проникли на территорию храма. В отношении верующихУкраинской Православной Церкви рейдеры применилиперцовые баллончики и грубую физическую силу. Супругунастоятеля Михайловского храма впоследствиигоспитализировали с травмами руки и ноги. Пострадал исам священнослужитель.

Вытолкав подавляющее большинство верующих за территориюхрама, люди в военной форме с помощью полиции перекрыливход и никого на территорию церкви не пускали, в том числеадвоката. Затем захватчики взломали двери храма.

Непосредственное участие в рейдерских действиях принималпредседатель Боярского городского совета АлександрЗарубин, рядом с которым находился и так называемыйнастоятель храма от «ПЦУ». Кроме того, наместе событий присутствовал и начальник Фастовскогоуправления полиции.

«Это произошло несмотря на то, что мы имеем выпискуиз судебных реестров, что голосование о переходе в"ПЦУ" является незаконным», —прокомментировал акт рейдерства адвокат религиознойобщины.

Прихожане захваченного Михайловского храма УкраинскойПравославной Церкви теперь молятся под открытым небом. Поинформации Союза православных журналистов, 7 мая ухрамовых ворот община собралась на воскресную Литургию,за которой молились более 130 человек. Во времябогослужения территорию храма по периметру охраняли отприхожан люди в военной форме.

Позже в этот день состоялась и «служба»представителей «ПЦУ» — на нее властямудалось собрать около пятнадцати человек.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru