new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Выставка «Николай II. Семья и престол» проходит в Туле 14 мая 2023

Выставка «Николай II. Семья и престол» проходит в Туле

В Туле с 21 апреля проходит выставка «Николай II.Семья и престол», поствященная последнемуРоссийскому Императору, 155 лет со дня рождения которогоисполняется в 2023 году.

Экспозиция носит историко-документальный характер. Наматериалах из собрания ГИМ (в основном –хроникальной фотографии) показаны все этапы жизнироссийского монарха. Император и члены его семьииспытывали тёплые чувства к искусству светописи: все ониимели фотокамеры и снимали как друг друга, так и близкихлиц. Николая II почти всегда сопровождали профессиональныефотографы, зафиксировавшие чуть ли не каждый день егоправления (основная заслуга принадлежала ателье «К.Е. фон Ган и Кº» и его владельцу придворномуфотографу А. К. Ягельскому). В коллекции Историческогомузея хранится более 750 снимков, отражающих жизньроссийского императора. Ряд фотографий происходит издворцов в Царском Селе и Петергофе, часть сделана в личныхпокоях царской семьи, что придает им мемориальный статус.

Выставка акцентирует внимание на двух темах:«Николай II – глава империи» и«Николай II – глава семьи». В первом– официальном – разделе показаны снимки,запечатлевшие императора во время встреч с главамииностранных государств (королем Великобритании ЭдуардомVII, императором Германии Вильгельмом II, президентамиФранции Феликсом Фором и Арманом Фальером); торжеств послучаю 200-летия Санкт-Петербурга и 100-летияОтечественной войны 1812 года; проведения парадов иполковых праздников; освящения храмов и памятников; атакже в годы Русско-японской войны и Первой мировой войны.Значительное место отведено показу двух важнейшихдинастических событий – коронации императора НиколаяII (1896 год) и празднования 300-летия дома Романовых(1913 год).

Во втором – семейном – разделе выставкипредставлены снимки, связанные с личной жизнью императораНиколая II и императрицы Александры Федоровны. Центральноеместо уделено царским детям – великим княжнам Ольге,Татьяне, Марии, Анастасии и цесаревичу Алексею,единственному сыну монаршей четы, трагическая судьбакоторого наложила отпечаток на жизнь всей царской семьи. Вэтом же разделе на уникальном по своей полнотефотографическом комплексе показано пребывание императораНиколая II и его семьи в Крыму в 1911, 1912 и 1913 годах.

На выставке также можно увидеть живописные портретыимператора Николая II и императрицы Александры Федоровны,написанные Г. М. Манизером и А. В. Маковским; акварели А.И. Шарлеманя, Н. Н. Каразина и Н. С. Матвеева с эпизодамииз жизни царской семьи; собственноручные рисункиимператрицы Александры Федоровны; уникальные историческиедокументы, в том числе автографы всех представителейцарской семьи; мундиры императора Николая II и цесаревичаАлексея.

Эмоциональная доминанта проекта – небольшой зал,напоминающий подвал или склеп, где расположены стелы сфотографическими портретами императора Николая II,императрицы Александры Федоровны, цесаревича Алексея,великой княжны Ольги, великой княжны Татьяны, великойкняжны Марии и великой княжны Анастасии, расстрелянных вЕкатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля 1918 года. В центреминиатюрного памятного зала помещена уникальная мемория– рама-реликварий с портретом и прядью волосцесаревича Алексея.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru