new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

США: за первые 3 месяца 2023 года нападению подверглись 63 церкви 8 мая 2023

США: за первые 3 месяца 2023 года нападению подверглись 63 церкви

Фото: Getty Images

В США за первый квартал 2023 года произошло 69 актоввандализма в отношении церквей – это гораздо больше,чем во все предыдущие годы, сообщает сайт "ChristianPost".

Базирующаяся в Вашингтоне общественная консервативнаяорганизация «Совет по семейным исследованиям»(Family Research Council; FRC) опубликовала отчет, вкотором задокументированы случаи враждебных актов противхрамов в первом квартале 2023 года.

В январе 2023 года было зафиксировано наибольшееколичество нападений на храмы - 43. В феврале произошло 14актов вандализма, а в марте — 12.

Число нападений на храмы за первые три месяца 2023 годазаметно превышает количество инцидентов, произошедших запервые три месяца предыдущих пяти лет вместе взятых. Запервые три месяца 2018 года было 15 случаев враждебныхдействий по отношению к церквям, 12 за тот же период 2019года, 14 за первый квартал 2021 года и 22 за первые четыремесяца 2022 года. За первые три месяца 2020 года не былозафиксировано ни одного инцидента.

В отчете задокументирован ущерб, нанесенный в ходенападений. Инциденты разделены на пять категорий:«вандализм» (53 случая); «поджоги /пожары» (10); «инциденты, связанные сприменением огнестрельного оружия» (3);«угрозы взрыва» (3); и «другое»(2). Два случая вандализма попали более чем в однукатегорию.

Упомянутые в отчете инциденты охватывают 29 штатов. ВСеверной Каролине произошло наибольшее число нападений(7); за ней следуют Огайо и Теннесси (по 5); а во Флориде,Миссури и Пенсильвании по 4.

В штатах Калифорния, Монтана, Нью-Джерси, Нью-Йорк иОрегон было совершено по три нападения, а в штатахКолорадо, Коннектикут, Джорджия, Иллинойс, Кентукки,Луизиана, Мэриленд, Массачусетс, Миссисипи, Небраска,Нью-Мексико, Северная Дакота, Оклахома, Южная Каролина,Техас, Вирджиния и Вашингтон - по одному. В остальныхштатах зафиксированных случаев нападений нет.

Примеры «вандализма» включают разрушениепрестола и кражу аудиовизуального оборудования в церкви вгороде Мемфис штата Теннесси, а также распылениеогнетушителя по всей пресвитерианской церкви Деллабрук вгороде Уинстон-Сейлем штата Северная Каролина.

В центре «Иисус жив» в городе Рединг штатаПенсильвания вандалы уничтожили звуковое оборудование,кафедру, витражи и пианино. Они также разбросали по зданиюстулья и испортили ковер, распылив на него содержимоеогнетушителя.

«Случаи поджогов» включают пожар в корейскойцеркви в городе Портленд штата Орегон и нападение на«черную» (афроамериканскую) церковь в городеОстин штата Техас, в результате чего был нанесен ущерб вразмере $200 000.

В отчете массовая стрельба в христианской школе «TheCovenant School» в городе Нэшвилл штата Теннесси (врезультате погибло 6 человек) упомянута как«инцидент, связанный с применением огнестрельногооружия», наряду с 50 выстрелами из пистолетов двумяподростками у здания меннонитской церкви в городе Версейлсштата Миссури и ночной стрельбой в баптистской церкви«Praise Temple» в городе Шривпорт штатаЛуизиана, в результате которой четыре человека былигоспитализированы.

«Угрозы взрыва» включали обнаружениесамодельной бомбы рядом с католической церковью святогоДоминика в городе Филадельфия штата Пенсильвания, угрозу вадрес часовни "Gracelife" недалеко от местечкаПивли штата Огайо и ложную угрозу взрыва в церкви вНэшвилле. Одним из инцидентов, отнесенных к категории«другое», было нанесение ножевых ранениймужчине в церкви «Crossfire» в городеСпрингфилд штата Орегон.

Два акта вандализма в отчете имели явно политическийпосыл. Вандал вывел на внешней стороне здания католическойцеркви святого Иосифа в Миссури фразу «TRANSPWR», выражая поддержку ЛГБТ-лобби. В местечкеРивервью штата Флорида злоумышленник осквернил церковь,написав фразу «Тело женщины — выборженщины», что свидетельствует о сочувствиисторонникам абортов.

Ранее сайт «Christian Post» опубликовал списокцерквей и кризисных центров пролайферской направленностидля беременных, подвергшихся актам вандализма илинападениям после того, как в начале мая 2022 годапросочилась информация о планах Верховного суда СШАпостановить, что Конституция не предусматривает праваженщин на аборт. Эта тенденция сохраняется с моментаотмены действия решения по делу «Роу противУэйда» 24 июня прошлого года.

Источник: https://www.christianpost.com


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru