new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

На Афоне обретены мощи старца Петрония (Тэнасе) 5 мая 2023

На Афоне обретены мощи старца Петрония (Тэнасе)

Фото: Basilica.ro

На Святой Горе Афон торжественно открыты мощи любимогомногими румынского старца Петрония (Тэнасе).

Церемонию открытия мощей в скиту Продром возглавил викарийБлаженнейшего Патриарха Румынского епископ ПлоештскийВарлаам, сообщает информационное агентство РумынскойПравославной Церкви "Basilica".

Ранее сообщалось, что румынская Митрополия Мунтении иДобруджи предложила канонизировать отца Петрония, которыйпрожил последние 33 года своей жизни на Святой Горе Афон,а последние 25 лет был игуменом скита Продром до своейблаженной кончины 22 февраля 2011 года.

«Авва Петроний вел высокодуховную жизнь», -отметил епископ Варлаам. «Мы доставали кости егоног, думая о том, как они устали, ведь отец Петронийникогда не садился во время долгих служб и бдений».

Фото: Basilica.ro

Его Преосвященство также вспомнил, как геронда Петронийвсегда с большой любовью принимал паломников и обладал«голосом, призывавшим к глубокой внутренней молитве,к благочестию».

Тысячи румын получали благословение от старца Петрония,который всегда отвечал на все присылавшиеся ему письма ичасто жертвовал средства нуждающимся, рассказал иерарх.

И, конечно, он был и остается примером для монахов скитаПродром, «которые находились под его духовнымруководством и особенно вдохновлялись светлым примером егожизни как учителя молитвы, смирения, покаяния, благочестияи любви».

Епископ Варлаам также отметил, что есть многочисленныесвидетельства и о других румынских отцах, подвизавшихся наАфоне, которые будут прославлены в лике святых.

* * *

Фото: Pravoslavie.ru Будущийстарец Петроний (Тэнасе) родился в деревне ФаркашаНямецкого жудеца (уезда).

Он вступил в братию Нямецкого монастыря, где принялмонашество 22 сентября 1942 года. Из Нямецкого монастыряего позвали в Анфимовскую обитель в Бухаресте, где онпродолжил свое обучение, окончив факультет православногобогословия и посещая курсы математики и философииБухарестского университета. В 1947 году он был рукоположенво иеромонаха в Патриаршем соборе свв. Константина иЕлены, а затем направлен преподавать гомилетику, катехизиси педагогику в семинарии Нямецкого монастыря.

С приходом к власти тоталитарного коммунистического режиманачался тяжелый период в жизни монаха-миссионера, и в 1959году он был вынужден покинуть Нямецкий монастырь.Исполненный мужества, усердия и неиссякаемой любви кЦеркви, Христу-Спасителю и монашеской жизни, отец Петронийв 1964 году перешел в общину монастыря Сихастрия, гдепрожил до 1978 года, а затем переехал в румынский скитПродром в честь св. Иоанна Предтечи на Святой Горе Афон.

Через семь лет после его прибытия монахи скита Продромизбрали отца Петрония их игуменом. На посту настоятеляскита старец провел множество восстановительных работ. Принем были расписаны стены собора, построен новый архондарик(гостиница для паломников), проложена удобная дорога,соединяющая скит с Великой Лаврой.

Блаженный старец имел огромный духовный авторитет нетолько на Афоне, но и среди верующих по всей Греции иРумынии. Все монахи румынского и молдавского происхождениясчитали его своим духовным отцом. Книга его духовныхразмышлений «Врата покаяния» переведена нанесколько европейских языков.

Отцу Петронию дважды предлагали стать РумынскимПатриархом, но он оба раза смиренно отказался.

Блаженный старец преставился ко Господу 22 февраля 2011года в возрасте 94 лет.

Источник: https://orthochristian.com/153363.html


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru