new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Москве пройдет персональная выставка художника Василия Нестеренко «Мы — русские, с нами Бог!» 30 апреля 2023

В Москве пройдет персональная выставка художника Василия Нестеренко «Мы — русские, с нами Бог!»

11 мая 2023 года в ЦВЗ «Манеж» в Москветоржественно откроется выставка народного художника РоссииВасилия Нестеренко, исторического живописца, автораросписей Храма Христа Спасителя и других храмов, сообщаетПатриархия.ru. Художник известенсвоими монументальными полотнами на темы русскойистории и христианской религиозности. На выставке можнобудет увидеть произведения художника, выполненные запоследние несколько десятилетий во всех жанрах живописии графики. Работы Василия Нестеренко находятся вомногих российских и зарубежных музейных собраниях.

Основой выставки станут монументальные историческиеполотна, посвященные победам русского оружия и русскогодуха, объединенные в серию «Наша слава —Русская держава!»

«Русский — тот, кто любит и служитРоссии», — считает Василий Нестеренко. Именнопоэтому в своих картинах художник часто изображает людейразличных национальностей, объединенных общими ценностями:это не только славяне, но и татары, буряты, якуты,камчадалы, белорусы, кавказцы и многие другие.

В своем творчестве автор стремится ответить на вопрос«Кто герой нашего времени?» ПроизведенияВасилия Нестеренко пронизаны восхищением и любовью к своейземле: к Центральной России, к Сибири и Дальнему Востоку,к Крайнему Северу и Крыму. Патриотическое звучание полотенВасилия Нестеренко особенно актуально сегодня, в непростоедля страны время.

Полотна живописца иллюстрируют события не только прошлого,но и настоящего: картина «ОтстоимСевастополь!» стала одним из символов движенияжителей Крыма к воссоединению с Россией, многофигурноеполотно «Письмо недругам России» и триптих«Сирийская земля» рассказывают об актуальнойситуации в Сирии. Теме Великой Отечественной войныпосвящены триптих «Эхо прошедшей войны»,картины «Победители», «ОружиеПобеды» и другие произведения, а картины «Мырусские — с нами Бог!» и «ЗаступницаЗемли Русской» воскрешают в памяти события ПервойМировой войны.

На выставке будут представлены многочисленные сюжеты изПатриаршего собора в честь Воскресения Христова (главныйхрам Вооруженных сил Российской Федерации), картины ирепродукции в натуральную величину росписей и икон ХрамаХриста Спасителя, Успенского собора в Дмитрове, воинскогохрама Феодора Ушакова в Южном Бутово. К этому далеко неполному перечню исторических и духовных произведенийВасилия Нестеренко следует добавить многочисленныепортретные произведения, натюрморты и пейзажи, передающиевосхищение художника красотой и мощью природы Сибири,Дальнего Востока и Крайнего Севера.

Василий Нестеренко — художник-патриот, чьетворчество близко подавляющему большинству россиян. Егоискусство призывает к добру, воспевает красоту, помогаетзаглянуть внутрь себя и попробовать ответить на вечныевопросы: что есть добро и зло, к чему должен стремитьсякаждый человек и во что верить.

Василий Нестеренко — академик Российской академиихудожеств, народный художник Российской Федерации, членСоюза художников России. Более 15 лет посвятил творческимпоездкам на Камчатку и Курилы, в Якутию и Амурский край,на Байкал и в Саяны, в Приэльбрусье и на Алтай, в Крым, наБелое море и Новую Землю.

Выставка продлится с 11 мая по 25 июня 2023 года,время работы с 12.00 до 22.00. 11 мая состоитсяторжественное открытие выставки. Начало в 16.00. Требуетсяпредварительная регистрация. Адрес: Центральныйвыставочный зал «Манеж», Манежная пл., д.1.Аккредитация для СМИ: +7 977 530-14-93 (Бондарева ОксанаВладимировна), gallerynesterenko@culture.mos.ru.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru