new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Две трети американцев считают Евангельский рассказ о Воскресении Христовом достоверным – опрос 29 апреля 2023

Две трети американцев считают Евангельский рассказ о Воскресении Христовом достоверным – опрос

Фото: iStock/K.E.N.

Большинство американцев верят, что Иисус Христосдействительно воскрес из мертвых в Пасхальное воскресенье,хотя многие не уверены в значимости этого события в ихповседневной жизни. Об этом свидетельствуют результатыопроса исследовательской компании "LifewayResearch", опубликованного на Страстной седмице,сообщает сайт "Christian Post".

В то время как 66% взрослых американцев считают Библейскоеповествование о физическом воскресении Иисуса Христасовершенно достоверным, 23% не согласны с этимутверждением, а 11% сомневаются.

В реальное Воскресение Христово больше всего верят врегионе Средний Запад и в южных штатах (по 70%), нобольшинство опрошенных на Западе (62%) и Северо-Востоке(60%) также верят в это важнейшее событие для всеххристиан. Однако молодые американцы в возрасте от 18-ти до34-х лет меньше всего верят в Воскресение Спасителя.

Опрос также показал, что более высокий процент евангеликов(90%) и черных протестантов (верующие протестантскихцерквей с чернокожей паствой; 89%) верят в ВоскресениеИисуса Христа по сравнению с всего лишь 79% католиков и74% прихожан основных протестантских церквей.

Кроме того, 9 из 10-и американцев, посещающих церковныеслужбы хотя бы раз в месяц (90%), верят в Библейскиесвидетельства о Воскресении Господнем. Однако менееполовины (48%) тех, кто посещают богослужения реже,придерживаются такого же мнения.

Несмотря на то, что многие американцы доверяют Библейскомуповествованию о Воскресении Христа, они зачастуювысказывают противоречивые суждения о Библии и ее значениив их повседневной жизни. По мнению 53% опрошенных, Библия,как и другие священные тексты, содержит древние мифы и еене стоит воспринимать буквально; а 40% считают, чтосовременная наука опровергает Библию.

Тем не менее, впервые более половины (51%) опрошенныхзаявили, что Библия на 100% точна во всем, чему учит; 52%признают ее авторитет указывать, как нужно поступать; аоколо 62% считают Библию высшим авторитетом в формированииих ценностей и убеждений.

В декабре 2021 года другое исследование «LifewayResearch" показало, что менее половины (41%)американцев, в том числе только 63% христиан, посещающихцерковные богослужения, верят, что Иисус Христоссуществовал до Своего Непорочного Зачатия и Рождения отДевы Марии в Вифлееме. Около 32% не согласились с даннымутверждением, а 28% ответили, что не уверены.

В августе 2020 года исследователи из «LifewayResearch» обнаружили, что более половины взрослыхамериканцев, в том числе 30% евангеликов, не верят вБожественность Христа, но большинство согласились с тем,что Он был «великим Учителем».

Результаты более раннего опроса, проведенногонаучно-исследовательским центром «Барна» вэтом году также показали, что только 51% американцевсчитают Бога «всемогущим, всезнающим, совершенным исправедливым создателем вселенной, Который до сих порправит миром». В 1991 году так считали 73%американцев.

Источник: https://www.christianpost.com


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru