new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Синодальный отдел по взаимодействию с Вооруженными силами организовал межрелигиозный выезд в зону проведения СВО 25 апреля 2023

Синодальный отдел по взаимодействию с Вооруженными силами организовал межрелигиозный выезд в зону проведения СВО

С 17 по 20 апреля 2023 года по благословению и.о.председателя Синодального отдела по взаимодействию сВооруженными силами и правоохранительными органамимитрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла и посогласованию с руководством Федеральной службы войскнациональной гвардии Российской Федерации (ФСВНГ РФ)сектором Росгвардии синодального отдела был подготовлен ипроведен межрелигиозный выезд в зону специальной военнойоперации на Донецком направлении, сообщает Патриархия.ru.

В состав делегации вошли представители Главноговоенно-политического управления ФСВНГ РФ, заведующийсектором по взаимоотношениям с Росгвардией синодальногоотдела иерей Роман Богдасаров, ответственный завзаимодействие со структурами Росгвардии по г. Москвеиерей Владимир Федотов, генеральный представительКоординационного центра мусульман Северного Кавказа(КЦМСК) в Москве муфтий Шафиг-хаджи Пшихачев.

Муфтий Ш. Пшихачев в течение 15 лет (с 1987 по 2002 гг.)возглавлял Духовное управление мусульманКабардино-Балкарской Республики. В этом качестве онпринимал участие в разрешении самых трудныхмежнациональных конфликтов на Кавказе того времени: перваяи вторая Чеченские войны, чечено-ингушский конфликт,осетино-ингушский конфликт. Участвовал в миротворческихмиссиях во время террористических актов, помогал вызволятьзаложников. Обладает большим авторитетом средимусульманской уммы.

Во всех поездках делегацию сопровождал спецназ Росгвардии.

За неполные четыре дня работы делегации удалось посетитьнесколько подразделений Росгвардии разной численности инаправленности. Общий охват военнослужащих, с которымибыла проведена духовно-нравственная работа, превышает 1500человек.

Особой точкой соприкосновения в межрелигиозномвзаимодействии стало совпадение священных днейкалендарей православных христиан и мусульман. В то времякак у православных праздновалась Святая Пасха, у мусульманс 16 на 17 апреля выпала ночь аль-Кадр, особо почитаемаяверующими. Так же совпали празднование Светлой седмицы споследними днями месяца Рамадан и Ураза-байрамом.

Православные христиане и правоверные мусульмане получилидуховную поддержку священников и муфтия. Желающие смоглиисповедоваться и причаститься, были розданы пасхальныеподарки: яйца, куличи, детские письма поддержки. Воины,исповедующие ислам, со вниманием слушали наставлениямуфтия.

Руководством Росгвардии было отмечено значение данногомежрелигиозного выезда в зону СВО.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru