new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В 30-ю годовщину убиения насельников Оптимной пустыни иеромонаха Василия, иноков Трофима и Ферапонта в обители состоялась встреча, посвященная их памяти 20 апреля 2023

В 30-ю годовщину убиения насельников Оптимной пустыни иеромонаха Василия, иноков Трофима и Ферапонта в обители состоялась встреча, посвященная их памяти

В Введенском ставропигиальном мужском монастыре Оптинапустынь почтили память насельников обители иеромонахаВасилия (Рослякова), иноков Трофима (Татарникова) иФерапонта (Пушкарева), убиенных 30 лет назад, 18 апреля1993 года, по окончании ночного пасхального богослужения,сообщает Патриархия.ru.

18 апреля 2023 года в обители были совершелы ранняя ипоздняя Литургии, после чего была отслужена панихида.Затем в Казанском храме монастыря состоялась встреча сродственниками и друзьями убиенных монахов.

Встреча была разделена на две части: в ходе первойвыступили люди, лично знавшие братьев при жизни в миру; вовторой части выступили насельники обители, ставшиесвидетелями их жизни уже в монастыре.

Во вступительном слове ведущий встречи иеродиакон Нектарийнапомнил о важности сохранения памяти об убиенных монахах.

К собравшимся обратился наместник Оптиной пустыни епископМожайский Иосиф. .

Олег Жолобов, близкий друг иеромонаха Василия (Рослякова),с которым они вместе играли в водное поло за студенческуюкоманду МГУ, рассказал о том, каким был отец Василий (вмиру — Игорь Росляков) до поступления в монастырь.Он описал множество ситуаций, в которых Игорь, будучи ужекрещеным, свидетельствовал своим образом жизни об истиннойвере. В те годы подобное поведение казалось чем-тосовершенно «ненормальным», но в команде всеотносились к Игорю с особым уважением и в какой-то мередаже с благоговением. К нему обращались по имени иотчеству, несмотря на молодость. Впоследствии очень многиепришли к вере именно благодаря примеру отца Василия.«Великий спортсмен стал мучеником», —заключил Олег Жолобов, передав слово другу и сокурсникуотца Василия Борису Костенко.

«Обычный советский мальчик стал носителем великойрусской культуры и веры», — отметил БорисКостенко, рассказывая о духовном пути будущего иеромонаха.Игорь Росляков получил прекрасное образование нафакультете журналистики МГУ, которое в дальнейшем помоглоему как проповеднику. Серьезные занятия спортом помоглиотцу Василию в монастырской жизни, так как спортсмены, пословам Б. Костенко, также имеют некий опыт аскезы. Взавершение Б. Костенко вспомнил о том, что он сталпоследним человеком, получившим благословение у отцаВасилия. «Это благословение сказалось на всей моейпоследующей жизни», — отметил в завершениесвоего выступления близкий друг и сокурсник отца Василия.

О жизни до поступления в монастырь инока Трофима(Татарникова) рассказала его родная сестра Елена Попова.Детство будущего инока прошло в большой семье, его ничтоне отличало от других юношей его возраста, кроме особогожелания всем помогать. Он всегда был готов и даже срадостью принимал любую просьбу о помощи. Владыка Иосиф всвою очередь добавил, что благословение на поступление вОптину пустынь и он сам, и будущий отец Трофим получили отодного человека — настоятеля Бийского собора.

Далее состоялось выступление архимандрита Мелхиседека(Артюхина), в 1993 году исполнявшего послушаниеблагочинного обители. Отец Мелхиседек рассказал о жизниотца Василия в монастыре: вспомнил его в годы до принятиямонашества, потом его служение уже в священническом санеи, наконец, рассказал о последней ночи перед убийством.Воспоминания архимандрта Мелхиседека об этой трагедии иубиенных были опубликованы несколько лет назад на сайтеСинодального отдела по монастырям и монашеству. «Онибыли диаметрально противоположными людьми, но каждый нессвое служение и этим уготовал свою душу для ЦарствияНебесного», — сказал отец Мелхиседек.«Ведь пшеница, если ее вовремя не собрать, перезрев,начинает портиться; так и с душой… Господь забираетее в самый подходящий момент. Этим и объясняетсятрагическое событие 30-летней давности. Мучеником делаетне только пролитие крови, но и произволение»,— отметил в завершение отец архимандрит, передавслово игумену Филиппу (Перцеву).

Отец Филипп отметил моменты, важные для пониманиявнутренней жизни каждого из убиенных монахов. У всех троихотмечается одна общая черта — крепкая воля. ИгуменФилипп в своем слове описал, в чем именно эта крепостьпроявлялась в жизни каждого из братий, и подробнеерассказал об отце Ферапонте, о котором сказано немного,может, именно потому, что он жил в постоянном молитвенномнапряжении, молчании и закрытости.

В завершение встречи о своем исцелении по молитве к отцуВасилию рассказал диакон Алексей Акимов. О благодатнойпомощи по молитвам к почившим монахам рассказал такжеигумен Филипп, участвующий в сборе свидетельств о подобныхслучаях. Он поделился со слушателями самыми яркимиисториями, которые присылают люди.

По материалам сайтов Оптиной пустыни и Синодального отдела по монастырям имонашеству


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru