new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Святейший Патриарх Кирилл посетил благотворительный фестиваль «Пасхальный дар» в Москве 18 апреля 2023

Святейший Патриарх Кирилл посетил благотворительный фестиваль «Пасхальный дар» в Москве

17 апреля 2023 года Святейший Патриарх Московский и всеяРуси Кирилл посетил площадку благотворительного фестиваля«Пасхальный дар» в Центральном парке культурыи отдыха имени М. Горького в Москве, сообщает Патриархия.ru.

Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали мэрМосквы С.С. Собянин и первый заместитель руководителяАппарата Мэра и Правительства Москвы, руководительДепартамента торговли и услуг г. Москвы А.А. Немерюк.

Мэр российской столицы и Святейший Патриарх осмотрелифестивальную площадку. Площадка в ЦПКиО им. Горького,работающая на Пушкинской набережной с декабря 2022 года,гармонично вписана в существующий ландшафт парка иявляется одним из популярнейших мест среди москвичей— посетителей фестивалей цикла «Московскиесезоны».

Осматривая площадку, Святейший Патриарх Кирилл и С.С.Собянин подошли к столу мастер-класса, где дети училисьделать скворечники.

Затем Предстоятель Русской Церкви и мэр Москвы встретилисьс подопечными Благотворительного фонда«Единение», которые участвовали вмастер-классе по украшению пасхальных яиц. О деятельностифонда «Единение», оказывающего помощь людям сментальными нарушениями и их семьям, рассказали егодиректор Ю.В. Шкурина и руководитель программ фондаклинический психолог, нейропсихолог Н.П. Петровская.

Святейший Патриарх Кирилл поздравил детей и взрослых спраздником Светлого Христова Воскресения и передал в дарпасхальные яйца.

«Большое вы дело делаете. Радуется мое сердце, когдая это вижу, — сказал Святейший Владыка, обращаясь кпредставителям фонда "Единение". — Важното, что это инициатива снизу: никто не приказывает, людисами собираются для того, чтобы вносить струю добра,сердечности в жизнь детей и вообще в жизнь нашегообщества. Помоги вам Бог!»

Далее Святейший Патриарх Кирилл обратился к представителямСМИ:

«Христос Воскресе!

Замечательно посетить это место в праздник Святой Пасхи.Благодарю сердечно Сергея Семеновича, потому что при немкак при мэре стали развиваться такие программы, которыевовлекают людей в разного рода творческие проекты. И ведьдля этого не потребовалось инвестировать огромные деньги— это идет снизу, это инициатива самих нашихгорожан, жителей Москвы. Замечательно, что эти инициативысегодня поддерживаются властью, и тем самым создаетсяочень хорошая атмосфера.

Мы действительно становимся обществом, где каждый несетответственность не только за свою личную жизнь, не толькоза жизнь своей семьи, но все мы становимся ответственнымиза город, в котором мы живем. И дай Бог, чтобы всестановились ответственными за нашу страну, которая сегодняочень нуждается в ответственном к себе отношении. Потомучто в непростое время мы живем, ввиду того, с чемприходится сталкиваться нашему Отечеству.

Хотел бы еще раз сердечно поблагодарить Вас, СергейСеменович, за инициативы, которыми отмечено Вашепребывание на посту градоначальника столицы, а также всехтех, кто вместе с Вами трудится. Помогай всем вам Господь.Благословение Божие вам, вашим семьям, родным, близким,чтобы мы хранили в сердце самое главное — веру илюбовь. Любовь к ближним, любовь к Отечеству, а вместе стем способность делать все для того, чтобы Отечество нашебыло безопасным и благополучным.

Христос Воскресе!»

В завершение к журналистам также обратился С.С. Собянин:

«Дорогие друзья, поздравляю со светлым праздником!

В Москве на 25 площадках открылся фестиваль«Пасхальный дар», уже ставший традиционным.Эти площадки находятся в разных округах Москвы, поэтомумосквичи могут посетить их и в центре города, и рядом сместом жительства. Везде сделали качественные площадки,везде можно отдохнуть, погулять, пообщаться. И, конечно,важно, что во время фестиваля мы привлекаем многоблаготворительных организаций, фондов, которые помогаютвсем, кто нуждается в помощи, в том числе тем, кто сегоднясражается в ходе специальной военной операции, жителямновых территорий.

Спасибо огромное всем, кто жертвует на благие дела и ктопросто приходит, общается и создает душевную весеннююатмосферу. Приглашаю всех на фестиваль!

Спасибо, Ваше Святейшество, за Вашу поддержку, за активноеучастие в городских делах и за то, что Вы благословилитакой замечательный фестиваль».

* * *

В 2023 году фестиваль «Пасхальный дар»проходит с 15 по 23 апреля на 25 городских площадках: 4— в центре и 21 — в других округах.

В рамках фестиваля запланировано 1800 мастер-классов,100 кулинарных уроков, порядка 150 сценических программ, атакже ряд спортивных мероприятий.

В этом году в фестивале участвуют порядка 40благотворительных фондов. Гостей фестиваля ждут творческиеи инклюзивные мастер-классы, концерты, театральныепостановки и многое другое.

Открыто 23 пункта по сбору подарков «Москвапомогает». Каждый гость фестиваля может статьблаготворителем и помочь людям с серьезными заболеваниямиили особенностями здоровья, одиноким пожилым горожанам идругим москвичам, нуждающимся в помощи. В том числе, здесьможно пожертвовать необходимые вещи для участников СВО ижителей новых территорий.

Подробную информацию о площадках и программе фестиваля«Пасхальный дар» можно найти на сайте.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru