new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Митрополит Вострский Тимофей: Священное пространство Киево-Печерской лавры превратилось в новую Голгофу 16 апреля 2023

Митрополит Вострский Тимофей: Священное пространство Киево-Печерской лавры превратилось в новую Голгофу

«В этом году в многострадальной УкраинскойПравославной Церкви Страстная неделя наступила раньше. Сбольшой скорбью мы узнаем, что каждый поселок и каждыйприход Украины, которые остаются непреклонными [вприверженности] традиционному благочестию и противятсянавязываемым вновь созданным церковным порядкам,превращены в Голгофу. Мученические кресты были сооруженыдля братьев архиереев, духовенства и верующих, оставшихсяпреданными своей Матери-Церкви, в лоне которой они быликрещены и воспитаны», — подчеркнул экзархИерусалимского Патриархата на Кипре митрополит ВострскийТимофей в послании, которое он направил в преддверии Пасхинаместнику Успенской Киево-Печерской лавры митрополитуВышгородскому и Чернобыльскому Павлу, передает Патриархия.ru.

«Нам больно, что братья наши архиереи прошлиунизительные проверки и лишены украинского гражданства,что священники и верующие подвергаются избиениям ипоруганиям, а также насильственно изгоняются из святыххрамов, где они на протяжении десятилетий молились»,— подчеркнул митрополит Тимофей.

Архиерей отметил, что «на днях священноепространство Киево-Печерской лавры превратилось в новуюГолгофу после того, как по указанию президента ВладимираЗеленского и компетентных органов, напоминающих"Судилище Синедриона" распинают УкраинскуюПравославную Церковь, прекращая договорсотрудничества». Митрополит Тимофей указывает на то,что в результате этого решения предполагается изгнать изобители ее Священноначалие и семинаристов, дабы передатьруководство Лаврой новообразованной «ПЦУ», приэтом проживающих там многочисленных монахов заставляютпризнать эту структуру как новое церковное руководство иподчиниться новопоставленному игумену.

«В частности, тревожное впечатление и скорбьпроизводят и Ваш домашний арест, дорогой Владыко, —того, кто на протяжении многих лет приложил многие усилиядля восстановления Лавры из пепла, — констатировалавтор письма. — Само зрелище того, как Вас велиперед судебным органом в кандалах на руках и с браслетомна ногах, как преступника, вызывает возмущение и отсылаетк евангельской цитате: Поражу пастыря, и разбегутся овцыстада (Мф. 26:31)».

Иерарх Иерусалимской Церкви обратился к митрополиту Павлусо словами душевного сострадания и искренней поддержки,отметив: «Пусть Господь дарует Вам терпение,крепость духа, телесные силы и стойкость в вере передстраданием, о котором наш Господь предупреждал: Если Менягонят, то будут гнать и вас (Ин 15:20). Мужайтесь: Япобедил мир (Ин. 16:33)».


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru