new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Москве прошел военно-патриотический сбор духовенства Московской епархии и Московской митрополии 12 апреля 2023

В Москве прошел военно-патриотический сбор духовенства Московской епархии и Московской митрополии

10 апреля 2023 года по благословению и.о. председателяСинодального отдела по взаимодействию с Вооруженнымисилами и правоохранительными органами митрополитаСтавропольского и Невинномысского Кирилла в музее в честьроссийского императора Николая II в Токмаковом переулке вМоскве по инициативе руководства Росгвардии состоялсявоенно-патриотический сбор духовенства Московской епархиии Московской митрополии, окормляющего военнослужащих исотрудников Росгвардии, участвующих в специальной военнойоперации, сообщает Патриархия.ru.

На открытии мероприятия начальник Главноговоенно-политического управления Федеральной службы войскнациональной гвардии Российской Федерациигенерал-лейтенант Григорий Мощик подчеркнул, чтоспециальная военная операция показала важность работысвященнослужителей, направленной на укрепление духовныхоснов воинского служения Отечеству, воспитание личногосостава в духе верности воинскому и служебному долгу.

«Уверен, что наша совместная деятельность попатриотическому воспитанию личного состава будетспособствовать успешному выполнению задач специальнойвоенной операции», — сказал генерал-лейтенантГригорий Мощик.

Член Совета Федерации ФС РФ Сергей Колбин, командовавшийсевастопольским подразделением «Беркут» в 2014году, отметил, что в настоящее время одна из важныхмиссий, возложенных на бойцов Росгвардии в пределах новыхтерриторий, — это защита стратегически важныхобъектов. Сенатор отметил, что бойцам необходимы духовныенаставники.

Особый духовно-просветительский контекст мероприятияподчеркнули в своих выступлениях заведующий сектором поработе с Росгвардией Синодального отдела по взаимодействиюс Вооруженными силами иерей Роман Богдасаров иответственный за окормление сотрудников войск правопорядкав зоне СВО протоиерей Святослав Чурканов.

В ходе сбора состоялось обсуждение новых подходов корганизации работы церковнослужителей по духовномупросвещению росгвардейцев, участвующих в СВО. Собравшиесяподелились опытом пастырского служения в войскахправопорядка, наметили пути дальнейшего взаимодействия.

Священнослужители вручили представителям Росгвардиихоругвь, переданную ведомству монахамиСпасо-Преображенского Соловецкого ставропигиальногомужского монастыря, и стяг, которые провезли по боевымпозициям росгвардейцев в зоне СВО. Среди реликвий,представленных в ходе сбора духовенства, —чудотворный образ преподобного Серафима Саровского,которым император Николай II благословлял русское воинствов начале ХХ века.

Иерей Роман Богдасаров вместе с хранителем чудотворногообраза, первым заместителем генерального директора НПП«Полихим» Сергеем Репринцевым, регулярнопривозят икону в места расположения войск Росгвардии взоне проведения СВО, а также в епархии, на территориикоторых располагаются войска.

От сектора по работе с Росгвардией Синодального отдела повзаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительнымиорганами совместно с Фондом имени императора Николая IIбыли вручены награды за вклад в укрепление воинского духавоеннослужащих в зоне СВО. Бронзовые награды сизображением святого Георгия Победоносца были отлиты вТроице-Сергиевой лавре.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru