new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Епископ Бихачко-Петровачский Сергий: Киево-Печерская лавра сегодня — это Голгофа православного мира 11 апреля 2023

Епископ Бихачко-Петровачский Сергий: Киево-Печерская лавра сегодня — это Голгофа православного мира

Лицемерный Запад послал Патриарха КонстантинопольскогоВарфоломея «воткнуть нож в сердце русскогоПравославия — в Святой Киев». В этоисторическое время молитвы православных сербов обращены взащиту митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия,духовенства Украинской Православной Церкви и монашестваУспенской Киево-Печерской лавры, заявил епископ Бихачко-ПетровачскийСергий, иерарх Сербской Православной Церкви, передаетПатриархия.ru.

«За прошедшие 30 лет мы стали свидетелями многихисторических событий, изменивших мир, в котором мыродились, — подчеркнул епископ Сергий. — Малотого, что крупные государства исчезли и возникло большееколичество малых государств, но еще и в течение 30 летпредпринимались многочисленные (без)успешные попыткидробления Православной Церкви на как можно большее числоПоместных Церквей, каждая из которых служила быгосударству, а не Богу и верующим. Когда не удалось вполной мере разрушить единство православного мира,последовали устремления к образованию неканоническихцерквей».

Иерарх Сербской Церкви обратил внимание на то, что впроисходящем сегодня с Русской Православной Церковью и еепаствой нет ничего нового и неизвестного для сербов.

«На единство Сербской Православной Церквипредпринимались многочисленные попытки посягательств,начиная с атак в Македонии и заканчивая — вЧерногории, где одна находящаяся в закате политическаяпартия, вместе со своим вечным президентом, пыталасьизгнать Сербскую Православную Церковь с территорииЧерногории, забывая, что государство родилось вмонастырских покоях этой Церкви, — констатировалепископ. — В Косово и Метохии мы сталкиваемся сбесчисленными попытками украсть сербское духовное иисторическое наследие, попытками присвоить сербскоеправославное наследие и поместить его в рамкинесуществующего косовско-албанского средневековогонаследия. Говоря сегодняшним языком, поместить чужойконтент в свою собственную оболочку».

Епископ Сергий предупредил, что «то же самоепроисходит и сейчас на русской духовной земле, в столицесегодняшней Украины».

«Рецепт тот же, divide et impera — разделяй ивластвуй! — указал архиерей. — Над этимпроектом работали годами, даже десятилетиями. Цель —разъединить, разлучить и поссорить братьев единоверцев,разделить Церковь Христову и навсегда расчленить народ, отсилы которого зависит судьба всего человечества».

«Те, кто всегда призывал к свободе и демократии,сегодня умалчивают о гонениях на православных монахов вКиево-Печерской лавре, которые были и остаются вместе сединственной канонической Церковью на территории Украины— Украинской Православной Церковью МосковскогоПатриархата. Запад умалчивает о гонениях на митрополитаПавла, наместника Киево-Печерской лавры, и неустрашимоемонашество. Это молчание — не результат слабостиЗапада, а ясное признание того, что за всем этим стоят теже самые силы, которые убедили Патриарха Варфоломеяпридать своей подписью легитимность неканоническомуцерковному устройству, для которого нет экклезиологическойи канонической основы», — продолжил иерархСербской Церкви.

«Лицемерный Запад подло отвернулся от того, что сами задумал, послав престарелого Патриарха Варфоломея от егоимени воткнуть нож в сердце русского Православия — в"Святой Киев", как его когда-то называл великийНегош», — заявил епископ Сергий.

Молитвы православных сербов сегодня с митрополитомКиевским и всея Украины Онуфрием и священниками УкраинскойПравославной Церкви, которые подвергаются гонениям в своейстране.

«Их безосновательно арестовывают, безжалостноизбивают, наказывают без вины и суда. Для них нет свободыв духовно отравленной стране, порабощенной властнымрежимом, чертящим братской кровью границы, которые никогдане существовали. Сегодня Киево-Печерская лавра — этоГолгофа православного мира. Те, кто распят в ней сегоднягонениями, завтра воскреснут свободой, ибо нет воскресениябез смерти! Пусть никто не сомневается в этом!»— свидетельствовал епископ Сергий.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru