new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Святейший Патриарх Кирилл: Россия стремится сохранить свою самобытность, свою веру, свою систему ценностей 10 апреля 2023

Святейший Патриарх Кирилл: Россия стремится сохранить свою самобытность, свою веру, свою систему ценностей

9 апреля 2023 года, в праздник Входа Господня в Иерусалим,по окончании Божественной литургии в Храме ХристаСпасителя г. Москвы состоялась трапеза, к участникамкоторой обратился Святейший Патриарх Московский и всеяРуси Кирилл, передает Патриархия.ru.

Святейший Владыка, в частности, сказал:

«Наступает момент истины и, наверное, уже наступил,потому что все стало на свои места — маски сорваны,ложная дипломатия эпохи разрядки ушла. Потому чтоставилась задача взять нас голыми руками, без всякойвойны, одурачить нас, втянуть в свой мир, привить нам своиценности. Но народ наш и руководство наше поняли, что этиценности противоречат нашим, ведь Святая Русь, слава Богу,хранит христианские ценности, которые и были включены всистему национальных ценностей.

Когда же стало ясно, что ничего общего уже нет, все это ипривело к военному противостоянию. И мы должны помнить,что и нынешняя наша брань не против крови и плоти, нопротив мироправителей тьмы века сего, против духов злобыподнебесных (см. Еф. 6:12). Говорю об этом смело, с полнойуверенностью в том, что Россия — на стороне света. Иэто можно с легкостью доказать, потому что Россия нестремится стать богаче, не стремится захватить другиестраны, не стремится кого-то себе подчинить. Россия простостремится сохранить свою самобытность, свою веру, своюсистему ценностей. А разве не за это сражался святойблаговерный князь Александр Невский? Разве не за этосражались наши великие предшественники на Куликовом поле?

Не в первый раз Россия вступила в такое противостояние, иочень важно, что нами не движет ни стремление к власти,тем более мировой власти, ни стремление к легкой добыче.Мы не связываем с этим противостоянием ничегоматериального, и в этом — свидетельство правотынашей позиции. Мы отстаиваем свою веру, свою нравственнуюсистему ценностей. Мы не хотим, чтобы были родители номер1 и номер 2. Мы не хотим, чтобы было утрачено различиемежду полами. Мы не хотим, чтобы разврат стал нормойжизни. Россия нашла в себе силы противостоять злу, азначит, наши святые предшественники не оставляют землюРусскую своими молитвами. А иначе объяснить невозможно,как современное поколение политиков, рожденных в советскоеи даже постсоветское время, выступило на защиту исконнойРуси православной — конечно, по милости Божией. ИГосподь не оставляет нашу землю, и дай Бог, чтобы вераправославная сохранялась в нашем народе.

А чтобы было так, особым, поистине жертвенным должно бытьслужение нашей Церкви. И это не просто риторика —это выстраданные слова. Потому что только через жертвенноеслужение мы всё выдержим и победим. И сегодня мое особоеслово — к нашему священству. Наступили новыевремена, когда на Церковь ложится огромная ответственностьза судьбу страны. Наше поколение помнит, как наши отцывыдержали выпавшие на их долю испытания и не сломились,— благодаря этому мы и веру нашу, и Церковь нашусохранили. А что нас ждет впереди? Никто не знает —все в руках Божиих. Но среди нас не должно быть тех, ктоготов отказаться от жертвенного служения ради личногоблагополучия. Сегодня мы должны мобилизовать все наши силыне для показухи, но потому что от наших трудов и молитвзависит будущее нашей страны. И это опять-таки не громкиеслова, потому что Церковь есть закваска и соль всегообщества, всего народа. А если соль потеряет свою силу,кто же другой даст эту силу?

Еще раз скажу: наша брань не против крови и плоти, нопротив мироправителей тьмы века сего, против духов злобыподнебесных. А духи эти не отступают, не сдаются —они борются. Поэтому мы должны, каждый на своем месте,служить беззаветно, проповедовать слово Божие сдерзновением, воспитывать нашу молодежь и весь наш народ,не бояться идти в светские коллективы, которые еще никакне связаны с Церковью, но которые так нуждаются в словеБожием. Это касается и наших Вооруженных сил, всегосилового блока, который сегодня более, чем многие другиесегменты нашего общества, открывается навстречу Церкви.

В нынешнее трудное время нам с вами предстоит многоесовершить, для того чтобы помочь Отечеству сохранить своюнезависимость, подлинную независимость, для того чтобынарод наш укрепить в вере православной и самим черезподвиг искреннего, преданного служения Господу обновитьсвое призвание. И да поможет всем нам Господь именно так,а не иначе служить Господу и Спасителю нашему, Церквинашей и Отечеству нашему».


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru