new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Владимир Легойда: Попраны все законы, нет даже видимости правового решения вопроса в отношении Киево-Печерской лавры 7 апреля 2023

Владимир Легойда: Попраны все законы, нет даже видимости правового решения вопроса в отношении Киево-Печерской лавры

31 марта 2023 года председатель Синодального отдела повзаимоотношениям Церкви с обществом и СМИВ.Р. Легойда вэфире программы «Светлый вечер» на радио«Вера» прокомментировал развитие событийвокруг Киево-Печерской лавры, передает Патриархия.ru.

Представитель Церкви в очередной раз отметил отсутствиеполноценной реакции со стороны мирового сообщества имеждународных организаций на развивающиеся вокругКиево-Печерской лавры события, а также дефицит«адекватной, аккуратной и соответствующейреальности» информации о происходящем во многихзападных СМИ.

Спикер напомнил, что ранее Святейший Патриарх Кириллобратился к религиозным, политическим лидерам имеждународным организациям с призывом «приложить всевозможные усилия, чтобы воспрепятствовать принудительномузакрытию монастыря», вслед за чем последовалиреакция Предстоятелей и архиереев ряда ПоместныхПравославных Церквей, римского понтифика и появлениедоклада Управления верховного комиссара ООН по правамчеловека, где констатировалась дискриминация УкраинскойПравославной Церкви.

Глава Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИотметил тот факт, что благодаря прямому воздействию«заокеанских консультантов» на украинскуювласть ими был взят решительный курс на окончательноеуничтожение канонической Православной Церкви на территорииУкраины.

По словам гостя программы, вызывают удивление отсутствие укиевской власти «определенного прагматизма инеспособность увидеть для себя колоссальные риски».В.Р. Легойда указал на несостоятельность высказыванийкиевской власти о том, что члены Синода Украинской Церкви,которые ранее не были приняты президентом Украины В.А.Зеленским, «никого не представляют и за ними никтоне стоит».

Как отметил глава Отдела по взаимоотношениям Церкви собществом и СМИ, «достаточно посмотреть, скольколюдей приходит сейчас в Лавру, что происходит в стране и вмире, несмотря даже на отсутствие должной реакции мировогосообщества». Вызывает удивление «в каком-тосмысле иррациональное стремление» властей уничтожитьканоническую Православную Церковь на Украине. По словампредставителя Церкви, совершенно очевидна абсурдностьпричин обысков и задержаний, которые проводятся вотношении священнослужителей, как, например, обнаружениепоздравительных открыток от российских архиереев и т.п.

По словам В.Р. Легойды, вопрос «зачем в ситуации, вкоторой находится сегодня украинская власть, настраиватьпротив себя свой народ?» не имеет рациональногоответа. «Попраны все законы и не создается дажевидимость решения вопроса в правом поле», —заявил представитель Церкви.

В завершение передачи гость студии пожелал «сил имужества нашим братьям и сестрам», отстаивающимКиево-Печерскую лавру, чтобы пережить все выпавшие на ихдолю испытания и в сложившейся ситуации не поддатьсядавлению.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru