new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Епископ Стобийский Давид: Террор властей против Украинской Православной Церкви схож с фашистской борьбой с инакомыслящими 7 апреля 2023

Епископ Стобийский Давид: Террор властей против Украинской Православной Церкви схож с фашистской борьбой с инакомыслящими

По просьбе Православного исследовательского центра«Хризма» епископ Стобийский Давид(Православная Охридская архиепископия СербскогоПатриархата) прокомментировал ситуацию вокруг УкраинскойПравославной Церкви и Успенской Киево-Печерской лавры,передает Патриархия.ru.

Архиерей подчеркнул: «Государственный террор, окотором заявляет украинское правительство, преследует 250монахов, 100 профессоров и студентов богословия изКиево-Печерской лавры Украинской ПравославнойЦеркви». По его мнению, «этот террор схож сфашистской борьбой с инакомыслящими».

Как полагает епископ Давид, «если Украина намереназаявить о себе как о демократической стране, то ейпридется позаботиться о соблюдении свобод и прав всехсвоих граждан независимо от их религиозной илинациональной принадлежности». Владыка с сожалениемконстатировал, что нынешнее отношение власти к УкраинскойПравославной Церкви, главой которой является Блаженнейшиймитрополит Онуфрий, «ставит государственный аппаратУкраины в ряды варварских общественных деятелей».

«Наш Предстоятель, Святейший Сербский ПатриархПорфирий, осудил чудовищный государственный террорукраинских властей как грубейшее нарушение религиознойсвободы и свободы совести в целом», — напомнилиерарх.

В заключение своего заявления архиерей подчеркнул:«Исходя из основного человеческого аспекта, мывыражаем свое сострадание и постоянно молимся о членахУкраинской Православной Церкви и ее Предстоятелемитрополите Онуфрии, а также всех гражданах Украины сдоброй волей. Мы молитвенно надеемся, что скоро для всехграждан Украины наступит благословенный мир и светХристова Воскресения исцелит все раны и утраты».


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru