new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Святейший Патриарх Кирилл встретился с добровольцами проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера» 7 апреля 2023

Святейший Патриарх Кирилл встретился с добровольцами проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера»

4 апреля 2023 года в Зале церковных соборов кафедральногособорного Храма Христа Спасителя в Москве состояласьвстреча Святейшего Патриарха Московского и всея РусиКирилла с добровольцами проекта «Общее дело.Возрождение деревянных храмов Севера», сообщаетПатриархия.ru.

К Святейшему Владыке и всем собравшимся в зале обратилсяруководитель проекта, настоятель храма преподобногоСерафима Саровского в Раеве г. Москвы протоиерей АлексийЯковлев.

Затем состоялся показ видеоролика о деятельности проекта«Общее дело. Возрождение деревянных храмовСевера».

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился кучастникам встречи со вступительнымсловом.

Затем состоялось вручение церковных наград. Во внимание квкладу в сохранение памятников храмового зодчестваПатриарших грамот были удостоены:

  • И.Н. Шургин, реставратор, членАссоциации искусствоведов, научный руководитель фонда«Поддержка памятников деревянного зодчества»;
  • А.Б. Бодэ, архитектор-реставратор,доцент Научно-исследовательского института МГСУ, советникРоссийской академии архитектуры и строительных наук;
  • Е.В. Богданова, директормузея-заповедника «Кижи», доцент.

От имени награжденных Е.В. Богданова приветствовалаСвятейшего Патриарха Кирилла и передала в дар ЕгоСвятейшеству фрагмент Преображенского храма в Кижах.

Святейший Владыка напутствовал участников проекта:«Сейчас ваши труды по возрождению Русского Севераприветствуются и обществом, и властями, но мы помним тевремена, когда лишь чудом сохранялся Русский Север, егозамечательные храмы. Как боролись энтузиасты за то, чтобычья-то злая воля и тяжелая рука не обрушились на этизамечательные памятники духовной культуры и веры нашегонарода. Сегодня мы живем в благоприятное время, и дай Богвсем нам, кто озабочен возрождением Русского Севера,сохранением и восстановлением его замечательных храмов,завершить это великое и благодатное дело. Всех васблагодарю за присутствие. Божие благословение да пребываетнад всеми вами».

В зале присутствовали управляющий делами МосковскойПатриархии митрополит Воскресенский Дионисий, архиепископЕгорьевский Матфей, епископ Плесецкий и КаргопольскийАлександр, председатель Экспертного совета по церковномуискусству, архитектуре и реставрации протоиерей ЛеонидКалинин, священнослужители и миряне — участникипроекта «Общее дело».

Далее в ходе мероприятия были представлены командирыэкспедиций, и состоялся праздничный концерт, в которомприняли участие народный артист России Дмитрий Певцов, хорТроице-Сергиевой лавры, ансамбль «Ихтис».Участников мероприятия приветствовал руководительУправления Министерства культуры Российской Федерации поЦентральному федеральному округу Д.Н. Матвеев.

Была возглашена «Вечная память» основателюдобровольческого проекта «Общее Дело. Возрождениедеревянных храмов Севера» А.П. Слепинину и рядудругих почивших участников проекта.

С заключительным словом к собравшимся обратился протоиерейАлексий Яковлев.

Проект «Общее дело. Возрождение деревянныххрамов Севера», который объединяет неравнодушныхлюдей, стремящихся сохранить памятники деревянногозодчества в Архангельской и Вологодской областях,Республиках Карелия и Коми, реализуется с 2006 года.Координационный центр проекта находится при храмепреподобного Серафима Саровского в Раеве г. Москвы.

На Русский Север в рамках проекта ежегодноотправляются сотни добровольцев. Они расчищают завалы иубирают из храмов мусор, проводят противоаварийные иконсервационные работы, устанавливают иконы и приглашаютсвященнослужителей для совершения богослужений. Местныежители принимают в проекте активное участие и послеотъезда волонтеров продолжают заботиться о возрождениисвоих святынь.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru