new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Святейший Патриарх Кирилл возглавил первое в 2023 году заседание Священного Синода 17 марта 2023

Святейший Патриарх Кирилл возглавил первое в 2023 году заседание Священного Синода

16 марта 2023 года в Патриаршей и Синодальной резиденции вДаниловом монастыре в Москве под председательствомСвятейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилланачалось заседание Священного Синода Русской ПравославнойЦеркви, сообщает Патриархия.ru.

Открывая заседание, Предстоятель Русской ПравославнойЦеркви обратился к членам Священного Синода совступительным словом:

«Сердечно приветствую всех членов Священного Синода.

Мы собрались с вами на очередное заседание, и хотел быотметить, что это 80-е заседание Священного Синода послеизбрания меня на Патриарший престол. Так что можносказать, что это если не юбилейная, то по крайней мерекруглая дата.

Только что я имел возможность выступить по телевидению ивыразить свою глубочайшую обеспокоенность тем, чтопроисходит в Киеве. Киевские власти, которые заявляют освоей приверженности европейскому пути развития, а значит,демократии, уважению прав и свобод человека, грубейшимобразом нарушают эти права и свободы, практически изгоняямонашескую общину из Киево-Печерской лавры. Ну что это,как не издевательство над самим принципом прав и свободчеловека? Разве можно тогда верить режиму, который,заявляя о приверженности демократическому пути развития,тут же грубейшим образом нарушает права и свободы —так, как и в советское время они не всегда нарушались?Значит, в этой двусмысленности обнаруживается какой-тоглубочайший внутренний конфликт украинского общества,какая-то онтологическая неправда.

Нам остается молиться, чтобы Господь дал силы нашимбратьям и сестрам на Украине выдержать очередное гонение— а иначе это никак нельзя назвать. Все мы должныбыть вместе с ними в молитве. Все мы должны работать, втом числе с международными организациями, со всеми нашимипартнерами, чтобы привлечь внимание к этому чудовищномубезобразию в центре Европы. Ничего хорошего из этого неполучится! Весь Советский Союз, с его атеистической мощью,с его заточенностью на антирелигиозную работу, пыталсяискоренить православную веру, закрыть монастыри. Знаем,чем это закончилось — атеистическая власть исчезла,а Церковь как была, так она и есть. Почему? Да потому чтоврата ада ее не одолеют ( Мф. 16:18). И Господь всем намвремя от времени попускает испытания, скорби — можетбыть, для того чтобы мы укреплялись в своей вере, внадежде на Бога, чтобы более сильной становилась нашамолитва и пастырски чутким был наш подход к тем проблемам,которые сегодня волнуют нашу паству.

Еще и еще раз я призываю всех молиться за УкраинскуюПравославную Церковь, за наших братьев и сестер, и проситьГоспода, чтобы Он Своей силой, Своей благодатью укрепилнаших страждущих братьев на их исповедническомпути».

Затем члены Священного Синода приступили к работе согласноповестке дня.

В заседании принимают участие постоянные члены СвященногоСинода: митрополит Астанайский и Казахстанский Александр,глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан;митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, главаСреднеазиатского митрополичьего округа; митрополитСанкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий; митрополитКрутицкий и Коломенский Павел, Патриарший наместникМосковской митрополии; митрополит Минский и ЗаславскийВениамин, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополитВолоколамский Антоний, председатель Отдела внешнихцерковных связей; митрополит Воскресенский Дионисий,управляющий делами Московской Патриархии; временные членыСвященного Синода: митрополит Тверской и КашинскийАмвросий; митрополит Псковский и Порховский Тихон;митрополит Клинский Леонид, Патриарший экзарх Африки;архиепископ Петропавловский и Камчатский Феодор; епископКалачинский и Муромцевский Петр.

Журналы Синода будут опубликованы по окончании заседания.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru