new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

МИД России указал на вопиющие нарушения прав православных верующих на Украине 16 марта 2023

МИД России указал на вопиющие нарушения прав православных верующих на Украине

14 марта 2023 года министр иностранных дел РоссийскойФедерации С.В. Лавров направил генеральному секретарю ООНА. Гутерришу, председателю Генеральной Ассамблеи ООН Ч.Кёрёши, действующему председателю ОБСЕ Б. Османи игенеральному секретарю ОБСЕ Х. Шмид письма, в которыхпривлек внимание к вопиющим нарушениям общечеловеческих иконституционных прав православных верующих на Украине. Обэтом сообщил сайт МИД России.

Отмечается, что в основе этих нарушений —репрессивная политика киевского режима, направленная науничтожение Украинской Православной Церкви. В письмахприводятся многочисленные факты гонений на каноническуюЦерковь. В их числе — массовый захват храмов ипринудительная незаконная ликвидация их общин под видомякобы добровольных переходов в другую юрисдикцию, а такжетак называемые ограничительные меры(«санкции») в отношении епископов каноническойУкраинской Православной Церкви, лишение ряда ее архиереевукраинского гражданства, моральное и физическое давлениена священников и прихожан.

Давая оценку действиям киевских властей, С.В. Лавровназвал их грубейшим нарушением прав и дискриминациейправославных христиан на Украине, что противоречит рядуобщепризнанных международно-правовых документов —Уставу ООН, Всеобщей декларации прав человека, Декларациио ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации наоснове религии или убеждений и другим. «Недавнеерешение киевских властей выселить из Киево-Печерской лаврымонахов расценено министром как стремление под надуманнымпредлогом с помощью репрессий лишить каноническуюПравославную Церковь одной из своих главных святынь. Этопо существу пик гонений на каноническое Православие наУкраине», — говорится в сообщении российскоговнешнеполитического ведомства.

Министр иностранных дел России призвал международныхруководителей дать принципиальную оценку неправомернымдействиям украинского режима в отношении УкраинскойПравославной Церкви, а также «потребовать от Киевапрекратить произвол и репрессии против каноническойПравославной Церкви, неукоснительно соблюдать взятыеУкраиной обязательства по общепризнанным международнымдокументам, а также не допустить принудительного выселениямонахов из Киево-Печерской лавры».

Как сообщалось ранее, 11 марта 2023 года СвятейшийПатриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился кПредстоятелям Поместных Православных Церквей, рядурелигиозных деятелей и представителей международныхорганизаций с посланиями, в которых поделился глубокойобеспокоенностью в связи с резким усилениемгосударственного давления на православных христианУкраины.

13 марта члены Постоянной комиссии по международномусотрудничеству в области прав человека Совета приПрезиденте Российской Федерации по развитию гражданскогообщества и правам человека в обращении к международнымправозащитным и гуманитарным организациям, религиознымлидерам мира призвали «помешать произволу украинскихвластей и не допустить уничтожения одной из главныхсвятынь русского православия, старейшего монастыря Руси— Киево-Печерской лавры».


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru