new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Пассажир сошедшего с рельсов поезда в Греции считает, что выжил и спас других благодаря заступничеству свт. Луки (Войно-Ясенецкого) 15 марта 2023

Пассажир сошедшего с рельсов поезда в Греции считает, что выжил и спас других благодаря заступничеству свт. Луки (Войно-Ясенецкого)

28 февраля 2023 года близ деревни Эвангелизмоспроизошло лобовое столкновение следовавшего из Афин вСалоники пассажирского поезда (в котором было примерно 350человек) с товарным поездом, следовавшим из Салоник вЛарису. В результате несколько вагонов сошли с рельсов изагорелись: как минимум 57 человек погибли (среди нихмного детей и студентов), 85 получили травмы, а около 60считаются пропавшими без вести. Это крупнейшее крушениепоездов в истории Греции.

Среди выживших был 20-летний студент Михалис Клапсис сострова Лейпсой. Выступая на греческой телепередаче«T-Live», молодой человек сказал, что, по егомнению, он остался в живых и спас жизни других пассажиров,в том числе одного младенца, благодаря чудесномузаступничеству святителя Луки (Войно-Ясенецкого), чьюикону всегда носит с собой.

«Все это я смог сделать благодаря ему. Верю, что мойпокровитель, святой хирург Лука, дал мне силы», -рассказал Михалис.

«Мать, которая кормила младенца в момент крушения,закричала, что потеряла его. И, к счастью, я нашел ребенкаживым под своим сиденьем», - продолжил студент.

Еще он спас молодую девушку по имени Ифигения, достав ееиз-под большого листа металла, накрывшего половину еетела, а также ее бойфренда, который умолял ему помочь.

Поистине М. Клапсис своим поведением показал примеральтруизма и настоящей самоотверженности. В горящемпоезде, среди клубов дыма, аморфной массы человеческих тели обломков поезда он не отказывал в помощи ближним и витоге спас десятки своих попутчиков.

В другом интервью, которое он дал«Rodiaki.gr», Михалис повторил, что обязансвятителю Луке Симферопольскому «той силой»,которая позволила ему помочь пассажирам,«оказавшимся в западне».

Как оказалось, Михалис, студент третьего курса Академииторгового флота Македонии [область в Греции], провел вАфинах выходные дни в честь начала Великого поста. Онкупил билет обратно в Салоники, но… первоначальносел не на тот поезд.

«Я купил обратный билет в Салоники и должен былуехать во вторник поездом в 17:20. Но, сев в поезд, японял, что у меня то же место, что и у другого пассажира!Мне сказали, что произошла ошибка и я должен ехатьследующим поездом, так я оказался в третьем вагоне именноэтого поезда… В момент столкновения мыпочувствовали три сильных толчка», - продолжил свойрассказ Михалис.

«Мне понадобилось несколько секунд, чтобы прийти всебя и осознать, что произошло. Пощупал себе лицо и тело,чтобы понять, цел ли я… Тут же почувствовал запахдыма и подумал: «Я жив! Со мной все в порядке. Прямосейчас должен встать и помочь пострадавшим!» Слышалкрики вокруг себя, женский плач… Найдя живогоребенка и отдав его матери, я увидел на полу мобильныйтелефон, который все еще работал. Включил его фонарик ипопытался разбить окна, чтобы спасти как можно большелюдей», - приводят издания слова Клапсиса.

Источник: http://www.mystagogyresourcecenter.com/2023/03/survivor-of-deadly-train-collision-in.html#more


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru