new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В российском Совете по правам человека призвали международные правозащитные организации выступить в защиту верующих Украинской Православной Церкви 15 марта 2023

В российском Совете по правам человека призвали международные правозащитные организации выступить в защиту верующих Украинской Православной Церкви

13 марта 2023 года члены Постоянной комиссии помеждународному сотрудничеству в области прав человекаСовета при Президенте Российской Федерации по развитиюгражданского общества и правам человека обратились кмеждународным правозащитным и гуманитарным организациям,религиозным лидерам мира с призывом «помешатьпроизволу украинских властей и не допустить уничтоженияодной из главных святынь русского православия, старейшегомонастыря Руси — Киево-Печерской лавры»,сообщает Патриархия.ru.

Поводом для обращения стали действия подчиняющейсяминистерству культуры Украины организации«Национальный заповедник "Киево-Печерскаялавра"»: ее руководство потребовало от монаховУкраинской Православной Церкви до 29 марта 2023 годапокинуть территорию лавры. Причиной такого решения былиназваны якобы имевшие место нарушения условий договора обезвозмездном пользовании комплексом монастыря, однакоконкретных примеров таких нарушений в публичных документахзаповедник не приводит.

«На протяжении многих веков Киево-Печерская лаврабыла не только духовным прибежищем для миллионов верующих,но и символом единения трех братских православных народов:русских, украинцев и белорусов», — говорится вобращении, с которым выступили в Совете по правамчеловека. Российские правозащитники напомнили, чтоКиево-Печерский монастырь был основан в XI веке монахамиАнтонием и Феодосием, причисленными Русской ПравославнойЦерковью к лику святых. На территории комплекса покоятсямощи более 100 почитаемых в Русской Церкви подвижников.Среди них — честные останки героя русского былинногоэпоса Илии Муромца и монаха Нестора Летописца, которогосчитают автором первой русской письменной летописи«Повесть временных лет».

«Очевидно, что гонения на монахов лавры являютсятолько частью процесса по уничтожению на Украинекрупнейшей религиозной организации, УкраинскойПравославной Церкви, и лишению миллионов ее прихожанвозможности общаться с Богом в своей Церкви»,— подчеркивается в обращении.

Как отмечается в документе, этот процесс начался в декабре2022 года, когда Совет национальной безопасности и обороны(СНБО) Украины поручил правительству внести нарассмотрение Верховной Рады законопроект «оневозможности деятельности на Украине аффилированных сцентрами влияния в Российской Федерации религиозныхорганизаций». Кроме того, Госслужбе по этнополитикеи свободе совести было поручено обеспечить проведение«религиоведческой экспертизы Статута об управленииУкраинской Православной Церкви (УПЦ) на наличиецерковно-канонической связи с МосковскимПатриархатом» и при необходимости «применитьпредусмотренные законом меры».

Авторы обращения указывают на то, что власти Украины«давно с циничным безразличием наблюдают за тем, какместные начальники в различных регионах страныпотворствуют захвату храмов» Украинской ПравославнойЦеркви экстремистскими и национально-радикальнымиактивистами, вводят на местном уровне запрет надеятельность ее приходов. «И вот теперь дело дошлодо изгнания служителей и монахов УПЦ из их главной святыни— монастыря с почти тысячелетней историей,Киево-Печерской лавры», — подчеркивают членыПостоянной комиссии СПЧ по международному сотрудничеству вобласти прав человека.

Они также напомнили, что Святейший Патриарх Московский ивсея Руси Кирилл обратился к генеральным секретарям ООН иОБСЕ Антониу Гутерришу и Хельге Марии Шмид, Папе РимскомуФранциску, другим международным организациям и религиознымлидерам с призывом «приложить все возможные усилия,чтобы воспрепятствовать принудительному закрытиюмонастыря, каковое приведет к нарушению прав миллионовукраинских верующих на свободу вероисповедания,гарантированных Конституцией Украины, а также такимидокументами как Устав ООН, Всеобщая декларация правчеловека, Декларация о ликвидации всех форм нетерпимости идискриминации на основе религии или убеждений и многимидругими актами международного значения».

«Призываем все международные правозащитныеорганизации выступить в защиту прав верующих УкраинскойПравославной Церкви и не допустить изгнания священниковУПЦ из Киево-Печерской лавры, — подчеркнули со своейстороны правозащитники. — Надеемся, что духовныелидеры различных религиозных конфессий не оставят своимвниманием подобную угрозу на Украине и сделают всевозможное, чтобы право прихожан УПЦ на свободноевероисповедание в своей обители оставалосьнеприкосновенным».


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru