new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Полиция Уганды спасла 40 детей-христиан, похищенных мусульманином 15 марта 2023

Полиция Уганды спасла 40 детей-христиан, похищенных мусульманином

Полиция Уганды арестовала двух человек по подозрению впохищении сорока детей-христиан, обманутых мусульманином,выдававшим себя за руководителя христианскойблаготворительной организации, якобы предлагавшейбесплатное обучение, сообщает агентство "MorningStar News".

На первоначальном этапе расследования стало известно, чтов городе Аруа Северной области на северо-западе Уганды27-летний мусульманин Сираджи Сабири заманил детей вгостиницу обещанием школьной стипендии и, возможно,планировал продать их повстанческой группировке в соседнейДемократической Республике Конго.

Полиция забрала 40 детей из гостиницы 2 февраля.

Их пастор узнал о случившемся от членов прихода, которыесказали ему, что христианская организация забрала детейдля выдачи им стипендии в школе округа Луверо Центральнойобласти Уганды. С. Сабири — житель округа Вакисонедалеко от Луверо.

«Родители воспользовались возможностью отправитьсвоих чад для получения такой стипендии. 2 февралястарейшина моего храма сообщил мне о том, что множестводетей из нашей церкви находятся в гостинице«Континенталь» в Аруа. Я забеспокоился,позвонил в полицию и попросил разобраться», - сказалпастор, чье имя не разглашается из соображенийбезопасности.

По словам пастора, полицейские поспешили в гостиницу, гдеобнаружили детей в возрасте от пяти до 16-ти лет и узнали,что для них уже забронированы билеты на автобус вДемократическую Республику Конго. В ходе допроса былоустановлено, что Сабири на самом деле мусульманин.

«Мужчина притворился христианином и разместил вгостинице 40 детей якобы для предоставления им стипендии,но с намерением продать их группировке «Союзныедемократические силы» (ADF) в Конго», —добавил пастор.

В свою очередь Элис Акелло, городской комиссар Аруа,сказала, что была удивлена, увидев в гостинице пятилетнихдетей, и спросила Сабири, куда он собирается их отправить.

«Сабири ответил, что отвезет детей в начальную исреднюю школу «Аль-Рахман» в городе Бомбоокруга Луверо. Однако вскоре выяснилось, что школы с такимназванием не существует», — сообщила Э.Акелло.

По словам Элис, она приказала арестовать Сабири, которыйпроехал около 475 километров на северо-запад страны якобытолько для того, чтобы оформить детям стипендию, а потомотвезти их обратно домой.

По этому уголовному делу также была арестована 28-летняямусульманка Салима Герия, которая предстала перед судом вАруа и была заключена в тюрьму вместе с Сабири. Полицияразыскивает других сообщников преступника.

По словам пастора, если бы похищение состоялось,последствия для церкви и местной христианской общины былибы ужасными.

«Призываю всех последователей Христа в Угандепроявлять бдительность по отношению к незнакомцам, которыеприходят и предлагают «помощь» детям.Благодарим Бога за спасение наших детей», - заключилон.

Это похищение детей является одним из многих случаевпреследований христиан в Уганде.

Конституция Уганды и другие законы страны гарантируютсвободу вероисповедания, включая право проповедовать своюверу и переходить из одной религии в другую.

Республика Уганда расположена в восточной Африке, еенаселение – 45 млн человек. Большинство жителейУганды исповедуют христианство; мусульмане составляют неболее 12% населения этой страны - большая концентрациямусульман наблюдается в восточных регионах республики.

Источник: https://www.christianheadlines.com/


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru