new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Преставился ко Господу председатель Синодального отдела по церковной благотворительности Белорусского экзархата протоиерей Кирилл Шолков 14 марта 2023

Преставился ко Господу председатель Синодального отдела по церковной благотворительности Белорусского экзархата протоиерей Кирилл Шолков

10 марта 2023 года во время зарубежной поездки в городВильнюс (Литва) на 51-м году жизни скоропостижнопреставился настоятель прихода храма иконы Божией Матери«Всецарица» города Минска, председательСинодального отдела по церковной благотворительности исоциальному служению Белорусской Православной Церквипротоиерей Кирилл Шолков, сообщает Патриархия.ru.

* * *

Протоиерей Кирилл Шолков родился 28 мая 1972 года в городеМинске. В 1990 году окончил Минское музыкальное училищеим. Глинки, в 1995 году — Белорусскуюгосударственную академию музыки.

Богословское образование получил в Московских духовныхсеминарии и академии.

20 июня 2005 года был рукоположен в сан диакона. С 2005 по2008 годы служил диаконом в Никольском храме микрорайонаСокол города Минска. В 2008 году был рукоположен в саниерея. Нес священническое послушание в Свято-Духовомкафедральном соборе и в Воскресенском храме города Минска.

28 мая 2012 года был назначен настоятелем прихода храмаиконы Божией Матери «Всецарица» белорусскойстолицы.

Решением Синода Белорусского экзархата от 26 июня 2014года был назначен председателем Синодального отдела поцерковной благотворительности и социальному служениюБелорусской Православной Церкви.

На протяжении 10 лет отец Кирилл усердно трудился на нивепастырского служения, совмещая труды по организацииприходской жизни и строительству храма с активнойсоциальной и благотворительной деятельностью. Благодаряего усилиям были выстроены добрые отношения и плодотворноесотрудничество Белорусской Православной Церкви сМинистерством здравоохранения и Министерством труда исоциальной защиты Республики Беларусь, осуществлен рядсовместных инициатив в области пастырского душепопечения олицах, находящихся в медицинских и социальных учреждениях.

В январе 2022 года за большой личный вклад в укреплениедуховных ценностей, самоотверженный труд в сферепросвещения и церковной благотворительности указомпрезидента Республики Беларусь протоиерей Кирилл Шолковбыл удостоен премии «За духовное возрождение».

Отец Кирилл был отмечен многими церковными наградами, втом числе саном протоиерея и правом ношения наперсногокреста с украшениями.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru