new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Святейший Патриарх Кирилл обратился к религиозным деятелям и представителям международных организаций в связи с ситуацией вокруг Киево-Печерской Лавры 14 марта 2023

Святейший Патриарх Кирилл обратился к религиозным деятелям и представителям международных организаций в связи с ситуацией вокруг Киево-Печерской Лавры

11 марта 2023 года Святейший Патриарх Московский и всеяРуси Кирилл обратился к Предстоятелям ПоместныхПравославных Церквей, ряду религиозных деятелей ипредставителей международных организаций с посланиями, вкоторых поделился глубокой обеспокоенностью в связи срезким усилением государственного давления на православныххристиан Украины. Как известно, 10 марта нынешнего годаруководство Национального заповедника«Киево-Печерская лавра» Министерства культурыи информационной политики Украины известило общинуУспенской Киево-Печерской лавры Украинской ПравославнойЦеркви о расторжении договора о пользовании храмами изданиями монастыря и требовании покинуть территориюобители в срок до 29 марта.

Его Святейшество указал на то, что данному решениюпредшествовал целый ряд мер давления на монашескую общинуКиево-Печерской лавры. Он напомнил, в частности, оборганизованных спецслужбами Украины унизительных обыскахзданий монастыря и мест проживания насельников в ноябре2022 года и расторжении 31 декабря того же года договора смонастырем о пользовании двумя крупнейшими храмамиобители. Давлением является и многомесячная клеветническаяинформационная кампания с участием государственных СМИ ителеканалов, а также радикальных политиков, религиозных иобщественных деятелей, направленная против монастыря— с призывами к его изъятию из пользования общины идаже к насильственному захвату.

«Киево-Печерская лавра — это первый монастырьКиевской Руси, существующий с XI века, родоначальник общейдуховной и монашеской традиции русского, украинского ибелорусского народов. Это колыбель нашей цивилизации инациональных культур, — напомнил Патриарх Кирилл.— Здесь написан первый исторический памятник ДревнейРуси — "Повесть временных лет", отсюдаберет свои истоки письменность и литература наших народов.На протяжении тысячелетней истории обители онанеоднократно страдала от набегов, иноземных завоеваний иоткровенных гонений на христиан. Но лишь во временагосподства воинствующей атеистической власти в ХХ столетиимонашествующих Киево-Печерской лавры изгоняли измонастыря».

При этом, как отметил Святейший Владыка, «новыепоколения монахов вновь возродили обитель и приложиликолоссальные труды и большие средства — приминимальной помощи государства, а то и отсутствии таковой— к реставрации обители, восстановлению отнятых нынеУспенского и Трапезного храмов, но главное — квоссозданию в нем прежних духовных традиций и полноценноймонашеской жизни».

Констатировав, что сегодня Киево-Печерская лавра —это святыня всеправославного значения, храмы которойпосещают тысячи паломников, Святейший Патриарх Кириллподчеркнул: «Лавра остается одним из крупнейшихправославных монастырей мира, объединяющим более двухсотмонахов и послушников. На ее территории также размещенцентр управления Украинской Православной Церкви, проживаютсотни будущих священнослужителей — студентовКиевской духовной академии и семинарии».

Предстоятель Русской Православной Церкви особо упомянул отом, что обнародованный украинскими СМИ ультиматумгосударственных властей в адрес Киево-Печерского монастыря«обращает на себя внимание отсутствием в немдостаточных юридических обоснований». Причем«работа некоей комиссии по поиску нарушений вхозяйственной деятельности монастыря имела непрозрачныйхарактер, а ее репрессивная цель — полное изгнаниемонашествующих из лавры — не скрываласьгосударственными чиновниками и находящимися под влияниемсветских властей представителями иных религиозныхорганизаций Украины».

«Вызывает сожаление тот факт, что при декларированиигосударственным руководством Украины своей приверженностидемократическим нормам, европейскому пути развития,соблюдению прав и свобод человека, эти права и свободысегодня попираются самым вопиющим образом», —подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл.

Его Святейшество обратился к религиозным деятелям ипредставителям международных организаций с призывом«приложить все возможные усилия, чтобывоспрепятствовать принудительному закрытию монастыря,каковое приведет к нарушению прав миллионов украинскихверующих на свободу вероисповедания, гарантированныхКонституцией Украины, а также такими документами как УставООН, Всеобщая декларация прав человека, Декларация оликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации наоснове религии или убеждений и многими другими актамимеждународного значения».

Обращения были направлены, в частности, ПредстоятелямПоместных Православных Церквей, Папе Римскому Франциску,Патриарху Коптской Церкви Тавадросу II, ГлавеАнгликанского сообщества Архиепископу КентерберийскомуДжастину Уэлби, генеральному секретарю Всемирного советацерквей доктору Джерри Пиллэю, генеральному секретарюОрганизации Объединенных Наций Антониу Гутерришу,генеральному секретарю ОБСЕ Хельге Марии Шмид,генеральному секретарю Совета Европы МарииПейчинович-Бурич, верховному комиссару ООН по правамчеловека Фолькеру Тюрку, директору Бюро ОБСЕ подемократическим институтам и правам человека МаттеоМекаччи.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru