new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Александр Щипков: В переходный период РПУ даст бакалаврам объем знаний, равный специалитету 14 марта 2023

Александр Щипков: В переходный период РПУ даст бакалаврам объем знаний, равный специалитету

«Переходот болонской системы к отечественной будетпостепенным, но пока сохраняется бакалавриат, мыдадим студентам, которые учатся по этой четырехлетнейпрограмме, максимум знаний, приближенных кспециалитету», — заявил ректорРоссийского православного университета святого ИоаннаБогослова, заместитель главы Всемирного русскогонародного собора А.В. Щипков, передает Патриархия.ru.

В будущем бакалавриат будет отменен, останутсяспециалитет, магистратура и аспирантура, уточнил А.В.Щипков в своей авторской программе на телеканале«Спас» и подчеркнул, что пока идет переходныйпериод, важно дать студентам-бакалаврам наиболее объемныезнания, чтобы они наряду со студентами специалитета смоглипоступать в аспирантуру, заниматься научной деятельностьюи обладать другими преимуществами людей с высшимобразованием, чего при болонской системе были лишены.

В частности, А.В. Щипков напомнил, что при навязаннойРоссии системе образования выпускники бакалавриата былиотрезаны от многих вариантов своего профессиональногоразвития. Например, не могли трудоустроиться в значимыегосударственные учреждения. Однако, у дипломированныхбакалавров есть прекрасный интеллектуальный потенциал, инужно им дать шанс его реализовать, считает ректор РПУ.

А.В. Щипков выступает за юридическое уравнивание бакалавраи выпускника специалитета на переходном этапе от болонскойсистемы к специалитету. Магистратура при этом будетвыполнять функцию углубления знаний, задачи же аспирантуры— всегда традиционны.

«На словах у приверженцев болонской системыбакалаврские дипломы были полноценными. На самом же делебакалавриат был "недообразованием". Он былсоздан для подготовки специалистов узкой направленностидля обслуживания элит. "Дешево и быстро". Задачидать полноценное высшее образование в рамках этой идеи нестояло. Бакалавры были всегда поражены в правах.Преподавать в высшей школе — запрещено, заниматьсянаукой — запрещено, выбирать ответственные должности— запрещено. Это — открытая сегрегация, в этоместь элемент нацизма. И Западу удалось внедрить в Россииэтот чуждый нам принцип», — сказал А.В.Щипков.

Начальный этап самый сложный, поскольку за четыре годавузу придется постараться дать студентам бакалавриата,пока не введен специалитет, объем пятилетней программы.Это очень трудно, но в РПУ будут делать все возможное,подчеркнул А.В. Щипков.

Он также напомнил, что в настоящее время в Российскомправославном университете святого Иоанна Богослова идетобучение по следующим направлениям: теология,юриспруденция, психология, журналистика.

Выступая с посланием Федеральному Собранию 21 февраля2023 года, президент Российской Федерации В.В.Путинанонсировал план ухода российского образования отболонских стандартов. «Необходим синтез всеголучшего, что было в советской системе образования и опытапоследних десятилетий», — сказал главагосударства.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru