new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Святейший Патриарх Кирилл: Церковь призвана воинствовать, дабы не уклониться от истины 6 марта 2023

Святейший Патриарх Кирилл: Церковь призвана воинствовать, дабы не уклониться от истины

5 марта 2023 года, в Неделю 1-ю Великого поста, ТоржестваПравославия, Святейший Патриарх Московский и всея РусиКирилл в слове за трапезой, по окончании Литургии в ХрамеХриста Спасителя, коснулся трагических последствийотпадения христианского Запада от Православия, передаетПатриархия.ru.

По словам Его Святейшества, многим мыслителям, особеннолиберальным, казалось, что причины конфликта Востока иЗапада давно ушли в прошлое и былые богословскиеразногласия не должны препятствовать солидарности христианразных конфессий перед лицом глобальных проблем.

«Но ведь, действительно, ничто не происходит безволи Божией, — подчеркнул Предстоятель. — Ктобы мог подумать, что в начале XXI века многое откроется истанет совершенно очевидно: если бы Россия принадлежалазападной части ойкумены, находясь в пространстве западнойбогословской и философской мысли, то утратила бы своюподлинность, свою аутентичность».

«Сегодня наша идентичность основывается на том, чемумы научены Господом и Спасителем, — заявил СвятейшийВладыка. — Смиренно, спокойно, без излишнегомудрствования мы выступаем против всех тех новаций,которые проявились не только в западной философии изападном богословии, но в практике протестантских церквей,поддерживающих однополые "браки", разрушающихсамо понятие семьи».

«На наших глазах фундаментальные христианскиеценности нивелируются, потому что приоритет отдается такназываемым общечеловеческим, то есть либеральнымценностям, — констатировал Патриарх Кирилл. —К сожалению, есть уже признаки того, что либеральные идеи,касающиеся отношений между полами, могут войти и вбогословие Западной Церкви, что станет новым средостениеммежду Православием и католицизмом».

«Сохраняя церковную независимость, мы даемвозможность нашему народу опираться на духовную,интеллектуальную силу Церкви в защите наших национальных,а вернее сказать, вселенских ценностей. Отстоять институтбрак, чистоту отношений, выступить против страшныхизвращений, против попыток подчинить всё«праву» человека выбирать любой образ жизни,— убежден Святейший Патриарх. — И дай Бог,чтобы страна наша и Церковь наша сохранили способностьотличать добро от зла, сохранили способность стоять настороне Божией правды, отметая всякую никчемнуюполиткорректность».

«Не может быть политкорректности, если речь идет ожизни и смерти, о спасении и погибели, — подчеркнулПредстоятель. — И в первую очередь я обращаюсь кнашему духовенству: сегодня мы должны проповедовать ссилой, любовью, мудростью, помогая нашему народу непреткнуться, зная, какое мощное негативное влияниеоказывается на сознание людей, особенно молодежи».

«Поэтому Церковь наша сегодня особым образомоправдывает то наименование, которое ей было некогда даносвятыми отцами — Церковь воинствующая. Не в томсмысле, что Церковь призвана причинять скорбь или нестисмерть, а в том, что она призвана воинствовать, дабы неуклониться от истины», — пояснил СвятейшийВладыка.

«Наше призвание — хранить веру православную, авместе с тем максимально влиять на общественную жизнь, намировоззрение наших людей, особенно молодежи, с тем чтобыникто не преткнулся, чтобы страна наша прошла этииспытания, чтобы сохранила верность величайшимнравственным принципам, которым мы научены самим Господом,— заявил Патриарх. — По слову апостола, нашабрань не против крови и плоти, но против начальств, противвластей, против мироправителей тьмы века сего, противдухов злобы поднебесной (Еф. 6:12). Вот Церковь и должнаясно отождествить себя с этой бранью — не противчеловеческих властей или партий политических, но противдухов злобы поднебесной».

«Прошло время политкорректности. Мы должныдействительно бороться за народ наш, за Церковь нашу, заОтечество наше, за всё, что Господь нам дал через нашихвеликих предков. И тогда действительно сохранятся РусьСвятая и народ наш, живущий по Божиему закону»,— заключил Святейший Патриарх Московский и всея РусиКирилл.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru