new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Вышел 68-й алфавитный том «Православной энциклопедии» 5 марта 2023

Вышел 68-й алфавитный том «Православной энциклопедии»

Вышелв свет 68-й алфавитный том «Православнойэнциклопедии», сообщает Патриархия.ru.

В новом томе продолжается публикация статей на букву«Т». Открывает настоящее издание статья овыдающемся католическом богослове и естествоиспытателеТейяре де Шардене и завершает том статья о Томскойобласти.

Содержание тома отличается разнообразием. В немпредставлена страноведческая тема, в частности, томсодержит статью о Того. 67-й том включает многочисленныематериалы о православных епархиях и викариатствах, а такжео регионах России, в частности о Темниковскомвикариатстве, Тернопольской епархии УкраинскойПравославной Церкви, Тимокской епархии СербскойПравославной Церкви, Тираспольской, Тихвинской,Тихорецкой, Тобольской, Тольяттинской, Томской епархияхРусской Православной Церкви.

Обширная статья о Патриархе Тихоне включает разделы одетских и юношеских годах святителя, преподавательскойдеятельности и принятии монашества, пребывании во главеЯрославской и Виленской епархий, избрании на Московскуюкафедру, начале деятельности Поместного Собора 1917 года,избрании Патриархом, первых годах Патриаршества, служенииПатриарха в 1921 году и участии в борьбе с голодом, осоветской кампании по изъятию церковных ценностей,пребывании Патриарха под следствием в Донском монастыре,подготовке процесса над Патриархом Тихоном и тюремномзаключении, деятельности Патриарха Тихона в 1923 годупосле освобождения, Патриаршем служении в 1924 году. Встатье также рассказывается о значении деятельностиПатриарха Тихона для Русской Православной Церкви,обретении его мощей, почитании и канонизации, иконографиии фотографиях, на которых присутствует Патриарх, егопортретах и лицевом шитье.

Читатель также найдет в томе информацию о чудотворцеТихоне, епископе города Амафунта, изначально почитавшемсяна острове Крит, и святителе Тихоне (Соколовском),подвизавшемся в Задонском в честь Рождества Богородицымужском монастыре. В статье подробно рассказывается одетских годах православного чудотворца, периоде обучения,преподавательской деятельности, поставлении во епископа,деятельности на Воронежской кафедре и во время пребыванияна покое, кончине и погребении, а также о мощах ипочитании святого, его сочинениях и рукописях, таких как«О истинном христианстве», «Сокровищедуховном», о его проповедях и увещеваниях,архипастырских посланиях, богословии, индивидуальном языкеи стиле, иконографии.

В книге содержатся статьи о прп. Тихоне Калужском,основателе Успенской пустыни, прп. Тихоне Карачевском,основавшем Воскресенский мужской монастырь, прп. ТихонеЛухском, прп. Тихоне (Москвитянине), пустынникеСоловецкого острова, архиепископе Ростовском, Ярославскоми Белозерском Тихоне (Малышке), священномученике ТихонеАрхангельском, расстрелянном по распоряжению Особой тройкипри УНКВД по Воронежской области в 1937 году,священномученике Тихоне (Никанорове), согласно преданиюповешенному красноармейцами в 1920 году на Царских вратах,преподобномученике Тихоне (Бузове), расстрелянном в 1937году на Бутовском полигоне, преподобномученике Тихоне(Кречкове), расстрелянном в 1930 году под Воронежом.

Том содержит статью о митрополите Псковском и ПорховскомТихоне, известном своей просветительской и культурнойдеятельностью, авторе книги «Несвятые святые».

В книге опубликованы статьи о монастырях, в частности оТеплодарском Воскресенском женском монастыре Одесскойепархии, Тервеническом Покровском женском монастыреСанкт-Петербургской епархии, Теребенской в честь святителяНиколая Чудотворца мужской пустыни, Терноватском в честьапостола Иоанна Богослова женском монастыре Запорожскойепархии, Терновском в честь Вознесения Господня женскоммонастыре Днепропетровской епархии, Тетеринской в честьУспения Богородицы женской пустыни Костромской епархии,Тираспольском в честь Введения во храм ПресвятойБогородицы и преподобного Пахомия Великого женскоммонастыре, женском монастыре Тисмана РумынскойПравославной Церкви, Тихвинском Большом в честь УспенияПресвятой Богородицы мужском монастыре, Тихвинском в честьВведения во храм Пресвятой Богородицы женском монастыре,Тихвинской иконы Божией Матери женском монастыреНефтекамской епархии, Тихвинской иконы Божией МатериКеренском мужском монастыре Сердобской епархии, ТихоновомКарачевском в честь Воскресения Христова мужском монастыреБрянской епархии, Тихоновом Лухском в честь ВоздвиженияКреста Господня мужском монастыре Кинешемской епархии,Тихоновой Калужской в честь Успения Пресвятой Богородицымужской пустыни, Тобольском в честь иконы Божией Матери«Знамение» мужском монастыре, Толгском в честьВведения во храм Пресвятой Богородицы женском монастыре.

Раздел об иконах представлен материалами о Тихвинской иТолгской иконах Божией Матери. Приводятся данные поописанию и иконографии, рассказывается о реставрации иистории изучения икон, о появлении икон и дается обзорсказаний о них. Читателям будет интересен рассказ о судьбеТихвинской иконы в годы Великой Отечественной войны и обистории ее возвращения в Россию. В статьях содержитсявсеобъемлющая информация о списках икон.

Раздел персоналий 68-го тома представляется крайнеподробным и обстоятельным. Том содержит статьи овыдающемся богослове Тейяре де Шардене, римских ПапахТелесфоре, Теодоре I, противнике монофелитства, и ТеодореII, католическом богослове Теодоре из Тарса. Вниманиечитателей привлекут статьи о Терезах: Терезе Авильской,известной также как Тереза де Хесус, основательницедвижения босых кармелитов, почитаемой учителемкатолической Церкви; Терезе из Лизье, монахине-кармелитке,провозглашенной небесной покровительницей католическихмиссий наряду с католическим святым Франциском Ксаверием;Терезе Калькуттской, прославленной своим служением вИндии.

Том содержит статьи об авторе духовно-музыкальныхсочинений Иване Яковлевиче Тернове, деятеле обновленчестваи историке Церкви Борисе Титлинове, композиторе и педагогеВасилии Титове, графе Дмитрии Толстом, обер-прокурореСинода и министре народного просвещения.

Особенного упоминания достойна статья о Льве НиколаевичеТолстом, в которой присутствуют разделы о происхождениивеликого писателя, его основных произведениях, духовныхисканиях и религиозно-философских идеях, их влиянии вРоссии, о толстовстве как религиозном и общественномявлении.

В статье о Пауле Тиллихе рассказывается о выдающемсянемецко-американском теологе и религиозном мыслителе; вматериале о Лобеготте Фридрихе Тишендорфе рассказывается опервооткрывателе Синайского кодекса, известном собирателебиблейских рукописей.

Одна из фундаментальных статей тома содержит подробныйрассказ о Тертуллиане, выдающемся апологете и богослове,материал включает подразделы о происхождении, образованиии карьере Тертуллиана, обращении в христианство и первыхгодах церковного служения, увлечении монтанизмом, об егосочинениях, в том числе апологетических,догматико-полемических, нравственно-аскетических, и дажеутраченных и неподлинных. Приводится данные об учении оБоге Тертуллиана, его триадологии, учении о творении,ангелологии и демонологии, антропологии, христологии,сотериологии, экклезиологии, сакраментологии, эсхатологии.Статья дополнена подробнейшей библиографией.

Историки с интересом ознакомятся со статьями о римскомимператоре Тиберии, а также его менее известных тезкахвизантийских правителях Тиберии II и Тиберии III.

68-й том содержит статьи об апостоле от 70 Тимоне,епископе Бостры, и ученике прп. Серафима Саровскогопреподобном Тимоне Надеевском, возобновителеНиколо-Надеевской пустыни.

Значительное место в томе занимают статьи о деятеляхЦеркви с именем Тимофей. В первую очередь это апостол от70 Тимофей, имя которого упоминается 17 раз в Посланияхапостола Павла и шесть раз в Деяниях апостолов, а такжесвятой чудотворец Тимофей, живший, вероятно, во временаимператора Юстиниана II; преподобный Тимофей (Алексинец)из соловецких пустынножителей, игумен Никольскогомонастыря; вологодский чудотворец Тимофей; преподобныйстолпник Тимофей из Кахушты; преподобный ТимофейКиево-Печерский; преподобный Тимофей «иже наКубенском озере»; преподобный Олимпийский чудотворец«Тимофей в Символах»; епископ ПрусскийТимофей; священномученик Тимофей Изотов, расстрелянный вСимферополе в 1938 году; Христа ради юродивый Тимофей;московский митрополит Тимофей (Щербацкий); ИерусалимскийПатриарх Тимофей; два Константинопольских Патриарха;четыре Александрийских Патриарха и архиепископа.

В книге содержится статья о Посланиях к Тимофею, авторствокоторых традиционно приписывается апостолу Павлу. В статьеподробно исследуется проблема авторства и датировкиПосланий, их богословие, экклезиология и ранниесвидетельства о них.

В томе присутствуют также материалы о деятелях Церкви сименем Тит, а также об императоре Тите Флавии, известномтем, что при нем произошло извержение Везувия и разрушениеПомпей, а также личным участии во взятии Иерусалима.Апостол Тит, первый епископ острова Крит, был избраннымучеником и спутником апостола Павла. В томе рассказываетсятакже о Тите, епископе Византия; чудотворце Тите, жившем вVIII-IX веках; святом иеромонахе Тите Киево-Печерском.

В одной из статей тома рассказывается о празднике телаХристова, одном из обязательных канонических праздниковкатолической Церкви. Том содержит статьи о темплоне,алтарной преграде в византийских храмах; теодицее,обозначении совокупности философских и богословскихдоводов, выдвигаемых для обоснования утверждения о том,что благость Бога совместима с наличием в сотворенном иммире зла; теократии, форме правления, при которойобщественные дела решаются через исполнение указаний,исходящих от воли Божией; теопасхизме, христологическомучении; теософии, как христианской, так и разработаннойЕ.П. Блаватской; терапевтах, представителяхсозерцательного философского образа жизни, описанныхФилоном Александрийским; тиаре, тройной короне ПапыРимского; типиконе, церковной книге, содержащейбогослужебный устав на весь год; Типографском уставе,древнерусском пергаменном кодексе, памятникевосточнославянской письменности рубежа XI-XII веков;титовцах, старообрядческом согласии беспоповцев; Толедскихсоборах, важнейшем коллегиальном институте церковногоуправления в раннесредневековой Испании.

Традиционно статьи «Православной энциклопедии»сопровождаются обширным иллюстративным материалом:цветными картами и многочисленными фоторепродукциямипортретов, произведений церковного искусства.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru