new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

«Белый Ирис» проводит первый благотворительный фестиваль в поддержку сельских храмов 3 марта 2023

«Белый Ирис» проводит первый благотворительный фестиваль в поддержку сельских храмов

ФОТО: Храм Богоявления, 1836, с. Донская Негачевка, Хлевенский район, Липецкая область. «Хранитель»: Светлана Склярская

Первый благотворительный фестиваль "От неба досердца" пройдет в Москве с 1 марта по 21 апреля.Организатор мероприятия — Благотворительный фонд"Сохранение культурного наследия «БелыйИрис" — приглашает на этот праздник добротывзрослых и детей. В программе мастер-классы, концерты,спектакли, экскурсии, конкурс рисунков и другиеактивности.

— С 2016 года наш Фонд восстанавливает уникальныесельские храмы в российской глубинке, — рассказываетдиректор "Белого Ириса" Ольга Шитова. —За это время мы предотвратили разрушение 10 объектовкультурного наследия, привлекли 800 добровольцев. То, чтомы видим, очень удручает: сейчас в отечественной провинциипроисходит культурная катастрофа. По разным оценкам, от 5до 10 тысяч архитектурных жемчужин находится в аварийномсостоянии. Вместе с ними разрушаются села, где"русский дух, где Русью пахнет". Но наспасение старинного зодчества, к сожалению, не хватает нирук, ни денег.

В прошлом году "Белый Ирис" разработалсоциальную инициативу "Хранители наследия",которая победила в конкурсе Фонда президентских грантов.Проект объединил 23 энтузиаста из 14 регионов (Псковского,Тульского, Тверского, Ивановского, Смоленского,Вологодского, Липецкого, Воронежского, Ярославского,Калужского, Нижегородского, Ленинградского, Саратовского иРеспублики Карелии).

Люди взяли на себя нешуточную ответственность восстановитьполюбившиеся им храмы. Эксперты проводят теоретические ипрактические занятия, "хранители" впитываютзнания и применяют на практике по специально созданнойдорожной карте.

— Я делаю это ради будущих поколений, у сына наглазах и при его помощи. Считаю, что возрождение храманесёт с собой надежду людям, отправляет нас к историческимценностям и фундаментальным радостям, — объясняетучастник проекта Александр Тартаковский.

Проект стартовал в июле прошлого года, а изменения налицо:в поселке Грибоедово Тульской области над обезглавленнымхрамом появилась крыша, в селе Каменка Ленинградскойобласти создают чертежи, по которым воссоздадут частьцеркви, в Дуняни под Псковом, карельской Лижме и другихселах проведено 3D-сканирование и уже разрабатываютсяпроекты консервации. Где-то прошли первые за сотню летбогослужения и сельские праздники.

Поддержать проект можно на специально созданном сайтеhttps://nebo-serdze.ru/. Позавершении фестиваля средства будут перечисленыхранителям: для разработки проектной документации,приобретения стройматериалов, проведенияпротивоаварийных и кадастровых, а также добровольческихработ.

Фестиваль включает более 30 мероприятий, которые пройдутна разных площадках столицы. Например, можно побывать намастер-классе "Речь и Голос" актрисы, педагогаи продюсера Екатерины Казаковой (кстати, в кинотеатрахРоссии скоро выйдет ее фильм с актером с Егором Бероевым).

Можно пройти мастер-класс по иконописи ухудожника-иконописца Ниной Жильцовой. Если вы хотеликогда-либо попробовать себя в иконописном искусстве, тоэто прекрасная возможность сделать первый шаг.

Можно отправиться на экскурсию по новым для вас местамМосквы с Денисом Романовым или научиться самостоятельнописать басни с экономистом, профессором,"человеком-оркестром" Евгением Наумовым.

Билеты приобретаются тут же, на сайте https://nebo-serdze.ru/.

— Мы верим, что каждый может внести свою лепту всохранение сельских храмов — святого покрова русскойземли. И хотим, чтобы, участвуя в их сохранении, каждыйгордился мастерством предков, благолепием и величиемцерквей, достойных самого высокого признания в мире,— отмечает Ольга Шитова.

Партнерами фестиваля выступают Фонд президентских грантов,Радио "Вера", Журнал «ФОМА»,Телеканал "Культура", магазин"Библио-Глобус", студия "Аrt meup", Школа древнерусской каллиграфии"Горлица".


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru