new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Большинство британцев считают храмы значимыми для общества, но средний возраст христиан в стране составляет 51 год 1 марта 2023

Большинство британцев считают храмы значимыми для общества, но средний возраст христиан в стране составляет 51 год

Церковь св. Лаврентия в Ривсби, гр. Линкольншир. Фото: National Churches Trust Числохристиан в Британии постепенно уменьшается, но любовьк храмам, часовням и молитвенным домам остается такойже сильной. Об этом свидетельствует опрос,проведенный лондонской консалтинговой компанией"Savanta" по заказу «Национальногофонда церквей» (The National Churches Trust).

В опросе, проведенном в декабре 2022 года, принял участие2061 взрослый британец. Три четверти респондентов заявили,что церковные здания имеют большое значение как дляобщества в целом, так и для отдельных жителей, пишетгазета "Christian Today".

73% опрошенных убеждены, что храмы составляют важную частьнационального достояния и истории Великобритании.

Более половины взрослых британцев (54%) за последний годхотя бы раз посетили церковь, часовню или молитвенный дом.

Четверть участников опроса за последний год побывали хотябы на одном церковном богослужении, а каждый пятыйбританец (22%) - на организованном в стенах церквинерелигиозном мероприятии, например продовольственный банк(где раздаются бесплатные наборы для бедных), обеденныйклуб, концерт или собрание общины.

Каждый шестой респондент (17%) посещал храмы в качестветуриста.

Половина респондентов согласились с тем, чтогосударственная финансовая поддержка должна бытьсущественной, чтобы помогать храмам, часовням имолитвенным домам покрывать расходы на их ремонт исодержание.

Клэр Уокер, исполнительный директор «Национальногофонда церквей», считает, что на фоне роста числахрамов и часовен, которые в ближайшем будущем могутзакрыться по причине отсутствия средств на их содержание,результаты опроса весьма обнадеживают: церковные зданияпо-прежнему дороги обществу.

«Устранение протечек кровли может стоить болееполумиллиона фунтов стерлингов. Из-за ограниченногоколичества источников финансирования прихожанамчрезвычайно трудно найти деньги, необходимые для срочногоремонта», — сказала она.

«В отличие от многих других стран, ответственностьза храмы и часовни в Великобритании лежит на плечахместных жителей, а не государства или местных властей, ихрамы не получают регулярной государственнойподдержки», - пояснила К. Уокер.

Фото: Getty / iStock Такжесообщается, что, по данным последней переписинаселения, средний возраст христиан в Англии и Уэльсевпервые превысил 50 лет. Таким образом, последователиХриста – теперь старейшая категория верующих встране.

Согласно Национальной статистической службе (ONS), сегоднясредний возраст христиан составляет 51 год (в 2011 году -45 лет).
Для сравнения: средний возраст всего населения Англии иУэльса на 2021 год составил 40 лет, пишет газета«Дейли Мейл».

Самой молодой категорией верующих на сегодняшний деньоказались мусульмане: средний возраст - 27 лет (в 2011году – 25 лет); за ними следуют те, кто не считаютсебя последователями ни одной религиозной системы - 32года (в 2011 году – 30 лет).

Средний возраст живущих в Англии и Уэльсе индуистов исикхов – 37 лет (в 2011 году – 32 года);буддистов – 43 года (десятью годами ранее – 37лет); а иудеев, как и в 2011 году – 41 год.

Всего в 2021 году 27,5 млн жителей Англии и Уэльса назвалисебя христианами. Более четверти из них (29%) - в возрасте65 лет и старше (в 2011 году таковых было 22,3%).

Вопрос о религиозной принадлежности в переписи населениябыл факультативным, но на него ответили 94% населения.

Источники:
https://www.christiantoday.com
https://www.christiantoday.com
https://www.hulldailymail.co.uk


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru