new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Святейший Патриарх Кирилл встретился с юными спортсменами Донбасса 28 февраля 2023

Святейший Патриарх Кирилл встретился с юными спортсменами Донбасса

26 февраля 2023 года в Патриаршем зале кафедральногособорного Храма Христа Спасителя в Москве состояласьвстреча Святейшего Патриарха Московского и всея РусиКирилла с юными спортсменами Донбасса, принявшими участиев третьем этапе гуманитарной миссии «Дети Донбасса вгостях у Патриарха», организованнойблаготворительным фондом «Спасая детство» всотрудничестве с министерством молодежи, спорта и туризмаДонецкой Народной Республики, сообщает Патриархия.ru.

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с детьми,участвовавшими в первом этапе гуманитарной миссии (27 июля— 1 августа 2022 г.), состоялась 28 июля 2022 года вСергиевском зале Храма Христа Спасителя.

По просьбе правительства Донецкой Народной Республики дляребят была организована не только разнообразная культурнаяпрограмма, но и регулярные спортивные, поскольку наДонбассе у детей нет возможности безопасно тренироваться.1 декабря 2022 года в кафедральном соборном Храме ХристаСпасителя состоялось общение участников спортивных сборовв Ярославской и Калужской областях с Предстоятелем РусскойПравославной Церкви.

В рамках реализации третьего этапа гуманитарной миссии«Дети Донбасса в гостях у Патриарха» поддержкудетям и юношеству Донецкой Народной Республики оказалиправительства Калужской, Ярославской, Пензенской, Тульскойобластей, а также Республики Дагестан и РеспубликиСеверная Осетия — Алания. Шесть делегаций вколичестве более 300 человек в возрасте 9-16 лет в периодс 13 февраля по 5 марта 2023 года участвуют вспортивно-тренировочных сборах в регионах РоссийскойФедерации.

На встречу с Его Святейшеством в Храм Христа Спасителяприбыли делегации юных спортсменов Донбасса, всего 190человек, которые проходят сборы в Калужской, Тульской иСвердловской областях.

На мероприятие в качестве гостей и соорганизаторов проектабыли приглашены заместитель губернатора Калужской областиК.М. Горобцов, министр спорта и туризма Калужской областиО.Э. Сердюков, начальник отдела по вопросам отдыха иоздоровления департамента по вопросам семьи и демографииминистерства труда и социальной защиты Тульской областиО.С. Фомичева.

Также на встрече присутствовали представители фонда«Спасая детство»: основатель фонда А.С.Глазырин, вице-президент фонда Т.Г. Тоноян, вице-президентфонда по взаимодействию с Русской Православной ЦерковьюА.А. Хохлова.

Ведущей мероприятия выступила вице-президент фонда А.А.Хохлова.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратилсяк участникам встречи с Первосвятительским словом.

Затем Святейший Владыка побеседовал с детьми и ответил на их вопросы.

В заключительной части мероприятия к Его Святейшеству сословами благодарности обратился один юный спортсмен ГерманВеличко, уже во второй раз участвующий во встречеСвятейшего Патриарха с детьми Донбасса. Своестихотворение, посвященное Донецку, прочитала участницадетской делегации Юнона Шеленберг.

Вице-президент фонда «Спасая детство» повзаимодействию с Русской Православной Церковью А.А.Хохлова, обращаясь к Святейшему Патриарху и ко всемприсутствующим, в частности, сказала: «БлагодаримВас за встречу! И особую благодарность хочется выразитьтренерам, который приехали с ребятами. Среди них,действительно, есть герои, Ваше Святейшество, потому чтоесть ребята, молодые, которых ранило на войне, и послеэтого они вернулись и продолжают тренировать детей,несмотря на ранения, контузии и прочие лишения. Сейчасобстановка на Донбассе действительно тяжелая, и во многихгородах, Вы и все присутствующие это знаете, нетспортивных объектов. Все это предстоит восстанавливать. Имы все здесь собрались в том числе для того, чтобы ощутитьВашу поддержку. Для ребят это очень важно».

В завершение Святейший Патриарх Кирилл сказал:

«Всех вас, мои дорогие, благодарю за то, что высегодня вместе со мной, за то, что я имел возможностьобратиться к вам со словом — не формальным, а отсердца, без всяких бумаг, как вы видели. Благодарю и завашу жизненную позицию. Дай Бог вам оставаться такими жемужественными, сильными, способными идти против течения.

Способность идти против течения — это очень важныйпоказатель. Легко двигаться, когда тебя подхватила силатечения, сила ветра, и ты идешь спокойно. Но если нужноидти против течения, особенно против бури, то это помогаетформировать очень важные человеческие качества.

Одному политическому деятелю советской эпохи —фамилию не буду называть, она может вас смутить, потомучто с ним всякое было связано, и хорошее, и плохое,— принадлежат такие слова: человек растет подтяжестью ответственности. Казалось бы, парадокс: как растипод тяжестью? Ведь тяжесть давит книзу, к земле, какой жеэто рост? Тяжесть — это гнет, а как же под гнетомможно расти? А на самом деле в этих словах — великаямудрость. Человек растет, когда он преодолевает трудности.

Поэтому помните, пожалуйста: если вы сталкиваетесь струдностями, не надо пасовать. Если, допустим, трудноватос учебой, что-то не дается, то ведь очень просто махнутьрукой — «да ну, заканчивай; да что я, неустроюсь в жизни?» А это значит — спасовал. Ноесли преодолел трудности, то достиг определенной высоты. Итак не только в отношении учебы, но и в отношении многихдругих вызовов, которые обращает к нам жизнь.

Помните, что человек растет под тяжестью ответственности.Нет тяжести ответственности — нет и роста. Носегодня на вас, на всех нас огромная ответственностьсохранить Россию, ее свободу, ее независимость; сохранитьДонбасс таким, какой он есть, как часть Русского мира,Русской земли. И много других ответственностей сегоднявозлагается на человека, особенно на такого, которыйпризван жить в соответствии с Божиим законом.

Я всем вам желаю этой способности расти под тяжестьюответственности, и очень рад нашей сегодняшнейвстрече».

Всем юным участникам встречи были вручены памятныеподарки.

* * *

Благотворительный фонд «Спасая детство»создан в 2019 году Александром Глазыриным. Фонд внедряетсистему комплексной поддержки детей с расстройствамиаутистического спектра (РАС) и их семей. Благодаряключевым направлениям реабилитации, а именно —работе спортивных секций для детей с ограниченнымивозможностями здоровья (проект «На лыжне всеравны»), нейрореабилитации, иппотерапии подопечныефонда укрепляют здоровье, лучше себя чувствуют. Этопозволяет ребятам быть максимально включенными в жизнь— развиваться, учиться и общаться. Каждый ребенок сдиагнозом РАС получает от фонда разностороннюю поддержкуна протяжении всей жизни, в том числе информационную,юридическую, психологическую и реабилитационную.

В настоящее время фонд «Спасая детство»постоянно поддерживает более 150 подопечных с диагнозомРАС в возрасте от 3 до 18 лет. Фонд трижды становилсяпобедителем грантового конкурса Фонда президентскихгрантов.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru