new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Лучшие церковные социальные практики представят в рамках проекта «Живые сообщества: продолжение» 26 февраля 2023

Лучшие церковные социальные практики представят в рамках проекта «Живые сообщества: продолжение»

Синодальный отдел по церковной благотворительности исоциальному служению, фонд развития науки, образования исемьи «Живая традиция» и научная лаборатория«Социология религии» ПравославногоСвято-Тихоновского гуманитарного университета запустилиновый совместный проект «Живые сообщества:продолжение», направленный на развитие церковнойсоциальной деятельности, сообщает Патриархия.ru.

Новая инициатива является продолжением проекта«Живые сообщества», который реализовывался в2021-2022 годах. Проект продлится 13 месяцев, в течениекоторых команда проекта планирует посетить шестьроссийских регионов и епархий. В рамках нового проектабудут представлены лучшие социальные практики,участвовавшие в «Живых сообществах» в2021-2022 годах. Проект реализуется при поддержке Фондапрезидентских грантов.

В рамках нового проекта специалисты фонда «Живаятрадиция» продолжат обучающие практикумы длясвященников, активных прихожан, специалистов церковных исветских НКО и социальных работников по поиску ипривлечению финансирования для реализации собственныхприходских инициатив. На новом этапе для обмена опытом пореализации успешных локальных практик будут привлеченырегиональные участники «Живых сообществ»2021-2022 годов.

Исследовательская часть сосредоточится на опыте успешныхприходских практик и факторах их формирования. Для этогосотрудники лаборатории «Социология религии»совершат шесть экспедиций в регионы, где исследуют 24локальных приходских сообществ. На основе интервью ианкетирования планируется понять, какие механизмы икритерии стоят за реализацией успешных инициатив, с какимиспецифическими трудностями сталкиваются менее активныеприходы. Результаты исследований помогут сформироватьлучшее понимание церковной социальной работы в связке сконкретными возможностями, которые доступны на местах. Вначале исследования специалистами лаборатории будутпроведены презентации с анализом приходских сообществ ипредставлением лучших практик из Калининградской,Свердловской, Самарской, Ростовской и Тверской областей,участвовавших в проекте в 2021-2022 годах.

Также на новом этапе развития проекта Синодальным отделомпо благотворительности будет организована секция наконференции для социальных работников на базеПравославного Свято-Тихоновского гуманитарногоуниверситета. В рамках секции специалисты лаборатории«Социология религии» представят результатыкачественных и количественных исследований православныхприходов для широкой аудитории.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru