new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Пакистан: участились случаи расстрела и избиения до смерти христиан исламистами; молодую христианку облили кислотой 24 февраля 2023

Пакистан: участились случаи расстрела и избиения до смерти христиан исламистами; молодую христианку облили кислотой

6 февраля 2023 года землевладелец-мусульманин в Пакистанедо смерти избил работника своей фермы, католика повероисповеданию, обвинив его в краже апельсинов из сада,сообщает агентство "Morning Star News".

По словам племянника жертвы Захида Сахотры, в округеХаневал провинции Пенджаб домовладелец Рана Мухаммад Васими пятеро других мусульман до смерти избили 48-летнегоЭммануэля Масиха, когда тот орошал поле своегоработодателя в деревне.
«Мой дядя работал, когда Васим и другие мужчиныподошли к нему и обвинили в краже цитрусовых. Он заявил,что невиновен, но они бросились на него и безжалостноизбили, в результате чего он скончался», - продолжилЗахид.

Работник фермы был единственным кормильцем своей жены ишестерых детей.

«Он был очень трудолюбивый и честный человек, иполиция не нашла на месте преступления никаких улик впользу того, что он что-либо украл», —рассказал он, добавив, что 35 христианских семей в деревне— бедняки, работающие на землевладельцев-мусульман.

«Мы очень бедны и слишком беззащитны, чтобы дажемысленно обидеть мусульман. Они знают, что мы беспомощны ичто им может сойти с рук все, даже убийство», -поделился Захид.

По его словам, хотя полиция арестовала Васима и еще двухчеловек, добиться справедливости в суде будетнепросто.
«У нас нет денег, чтобы нанять хорошего адвоката.Убийцы — влиятельные люди, и они будут освобожденыпод залог – это всего лишь вопрос времени. Мыхристиане и более уязвимы», - признался он.

Он обратился к церковным лидерам и христианскимправозащитным группам с просьбой оказать их семьеюридическую и финансовую помощь.

От казней без суда и следствия по ложным обвинениям вбогохульстве до насильственного обращения в ислам изаключения браков с несовершеннолетними девочками—христиане в Пакистане подвергаются жестокимпреследованиям.

Убийство Эммануэля Масиха – далеко не единственныйслучай кровавых расправ над невинными христианами. Так, втой же провинции Пенджаб, в деревне Ренала округа Окара,11 января 55-летний католик Аллах Дитта был застреленисламистами после того, как пытался их остановить, когдаони воровали гуаву из его сада.

1 февраля в городе Карачи мусульманин облил кислотой19-летнюю христианку за то, что она отказалась вступить сним в отношения и перейти в ислам.

Сунита Масих, которая после смерти родителей живет сосвоей сестрой, в то утро вышла из дома и поехала наработу. По словам ее дяди, Джона Масиха, после того, какона вышла из автобуса, ее сосед-мусульманин Камран АллахБукс облил ее кислотой и убежал.

«Суните всего 19 лет, но Камран причинил ей такиефизические и нравственные страдания, что, даже если онбудет осужден за свое преступление, сможет ли она сноважить нормальной жизнью?», - задается вопросом дядяпострадавшей.

В результате нападения у Суниты поражено 20% поверхноститела.

«Как только Камран облил меня кислотой, мои глаза,лицо, руки и ноги стали гореть. Боль была настольконевыносимой, что я потеряла сознание прямо надороге», - рассказала она полиции с больничнойкойки.

«Он пытался заставить Суниту отречься отхристианской веры, обещал, что женится на ней, как толькоона станет мусульманкой, но она отказалась подчиниться егонезаконным требованиям. Сунита сообщила своим братьям исестрам о домогательствах со стороны Камрана, и онинеоднократно жаловались его родителям, прося их остановитьсына, но это не помогло», - сообщил Дж. Масих.

По его словам, еще до инцидента их семья подала жалобу вполицию, чтобы остановить домогательства, ноправоохранители не отреагировали.

Нападения с использованием кислоты — это формагендерного насилия, при котором жертву обливают едкимвеществом с целью изуродовать или убить. Это один из самыхужасных способов мести. Чаще всего жертвами становятсяженщины, отвергнувшие ухаживания мужчин.

Женщины, принадлежащие к религиозным меньшинствам,например христианки и индуистки, уязвимы вдвойне,поскольку не защищены теми социальными нормами, которымизащищено мусульманское большинство.

Несмотря на усилия различных организаций и активистов,число нападений с использованием кислоты в Пакистанепродолжает расти: в период с 2007 по 2022 год былозафиксировано почти 1500 инцидентов. Многие женщины,подвергшиеся таким нападениям, потом еле сводят концы сконцами, сталкиваясь с дискриминацией, маргинализацией истигмой. В одном лишь только городе Карачи с октября 2022года было зарегистрировано не менее десятка случаевобливания кислотой.

В составленном международной правозащитной организацией"Open Doors" («Открытые двери»)списке 50-ти стран, где христианам живется тяжелее всего,Пакистан занял 7-е место в 2023 году (в 2022 году он былна 8-м месте).

Источники:
https://www.christianheadlines.com/blog/christian-farm-laborer-beaten-to-death-in-pakistan.html
https://www.christianheadlines.com/blog/muslim-throws-acid-on-young-christian-woman-in-pakistan.html


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru