new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В День защитника Отечества Святейший Патриарх Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены 24 февраля 2023

В День защитника Отечества Святейший Патриарх Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены

23 февраля 2023 года, в День защитника Отечества,Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возложилвенок к могиле Неизвестного солдата в Александровском садуу стен Московского Кремля, сообщает Патриархя.ru.

В торжественной церемонии приняли участие ряд архиереев:митрополит Крутицкий и Коломенский Павел, Патриаршийнаместник Московской митрополии; митрополит ВоскресенскийДионисий, управляющий делами Московской Патриархии, первыйвикарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве,наместник Новоспасского ставропигиального монастыря;митрополит Каширский Феогност, председатель Синодальногоотдела по монастырям и монашеству, наместник Донскогоставропигиального монастыря; архиепископ Одинцовский иКрасногорский Фома, руководитель Административногосекретариата Московской Патриархии; архиепископЕгорьевский Матфей; архиепископ Подольский и ЛюберецкийАксий; епископ Видновский Тихон, наместник Екатерининскогоставропигиального монастыря; епископ Серпуховской Роман,наместник Высоцкого ставропигиального монастыря; епископЗарайский Константин; епископ Наро-Фоминский Парамон;епископ Истринский Серафим, председатель Синодальногоотдела по делам молодежи; епископ Луховицкий Евфимий,председатель Синодального миссионерского отдела, наместникВысоко-Петровского ставропигиального монастыря.

Также участвовали секретарь Патриарха Московского и всеяРуси по г. Москве протопресвитер Владимир Диваков, личныйсекретарь Святейшего Патриарха Кирилла архимандрит Алексий(Туриков), руководитель Патриаршей службы протоколапротоиерей Андрей Бондаренко, игумении ставропигиальныхженских монастырей, благочинные церковных округов идуховенство г. Москвы.

После возложения венка прозвучал гимн России. Затемиерархи и духовенство пропели «Вечную память»«вождем и воинам, жизнь свою за веру и Отечествоположившим», после чего состоялся торжественный маршроты почетного караула 154-го отдельного комендантскогоПреображенского полка.

Предстоятель Русской Православной Церкви, поздравляя сДнем защитника Отечества военного коменданта г. Москвыгенерал-майора Е.А. Селезенева, офицеров и солдат ротыпочетного караула сказал:

«Сегодняшний день, День защитника Отечества, мы, покрайней мере, наше поколение, до сих пор праздновали вмирное, спокойное время, но всегда сознавали, что даже вмирное время Вооруженные силы России имеют очень большоезначение и играют, может быть, главную роль в обеспечениибезопасности страны. Все это сознавалось большей частьюнашего народа, но на некоем теоретическом уровне, потомучто, за редким исключением лиц, в силу исполнениядолжностных обязанностей участвовавших в военных действияхв разных местах, бОльшая часть населения жила в мирноевремя и не знала, что такое война.

Но сегодня для нас совершенно по-особенному звучитназвание праздника: День защитника Отечества.Действительно, наши Вооруженные силы сегодня защищаютРодину, защищают Отечество. Мы знаем, что на той стороне,которая бросила вызов нашей Родине, большие силы, и этотребует и от Вооруженных сил России, и от всего народаясного осознания того, что только все мы вместе можемобеспечить подлинную свободу и независимость нашегоОтечества.

Я хотел бы призвать благословение Божие на нашиВооруженные силы, на защитников Отечества, которые, как впрошлом, так и в настоящем и, уверен, и в будущем несли,несут и будут нести это особое служение — защищатьРодину, свой родной дом. Благословляю и весь наш народосознать наше единство, нашу сопричастность к общему делузащиты Отечества. Россия может быть либо независимой, либоее не будет. И поэтому сегодня речь идет о подлиннойсвободе и независимости нашего Отечества, которыеобеспечиваются Вооруженными силами и солидарностью всегонашего народа.

Пусть Господь поможет всем нам — и военнослужащим, идуховенству, и представителям иных профессий —осознать нашу общую сопричастность в великом деле защитыОтечества. Я призываю благословение Божие на вас, а ввашем лице — на Вооруженные силы, и прошу Господа,чтобы Он явил Свою милость над народом нашим, надОтечеством нашим и даровал нам силы и возможностиобеспечивать подлинную свободу и подлинную независимостьРоссии. Пусть Господь хранит страну нашу, власти ивоинство наше на многая и благая лета! С праздникомпоздравляю вас!»

В завершение Святейший Патриарх Кирилл также обратился киерархам, духовенству и монашествующим:

«Дорогие владыки, отцы, матушки игумении, братия!Всех вас сердечно поздравляю с сегодняшним днем!

Церковь всегда была в ряду защитников Отечества, а когдаэто не происходило, плохо было и Отечеству, и воинству.Вот и сегодня мы все с вами мобилизованы. Не для тогочтобы с оружием в руках защищать Родину — этого невелит наше церковное законодательство, — но горячеймолитвой и оказанием реальной помощи всем, кому эта помощьтребуется, содействовать тому, чтобы Отечество нашеоставалось единым, неделимым и, что самое главное, ни откого не зависимым, по-настоящему свободным.

Мы как церковные люди помним разные страницы из историицерковно-государственных отношений. Но даже в самоетрудное время, когда государство по неведению, или почьему-то наущению, или, как мы говорим в молитве, поокамененному нечувствию притесняло Церковь, Церковьнаходила в себе силы верно служить Отечеству. Ну, асегодня, когда установились совершенно иные отношениямежду Церковью и государством, когда мы сознаем, что у насобщие цели, общие задачи, тем паче должно укрепляться нашевзаимодействие с нашим народом, с нашими властями, иособое внимание следует обратить на духовное окормлениенашего воинства.

Я очень надеюсь, что в эти непростые дни мы все вместе— Церковь и народ, духовенство и миряне —будемделать всё, что необходимо для обеспечения подлиннойсвободы и независимости нашего Отечества. На всех васпризываю благословение Божие. Радуюсь возможности сновавас всех увидеть и с вами вместе помолиться. Храни васГосподь!»


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru