new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В епархиях оказывают помощь нуждающимся семьям мобилизованных 21 февраля 2023

В епархиях оказывают помощь нуждающимся семьям мобилизованных

Рабочая встреча по организации помощи семьям мобилизованных в Тверской епархии. Фото: официальный сайт Тверской митрополии

Управлением делами Московской Патриархии 28 декабря 2022года во все епархии на территории России было направленоциркулярное письмо об организации церковной помощи семьяммобилизованных. Согласно циркуляру, в каждой епархиидолжен быть назначен ответственный за данное направлениедеятельности. Во многих епархиях уже началась работа поорганизации помощи семьям мобилизованных: создаютсяКоординационные центры помощи и группы поддержки вмессенджерах, проходят встречи с семьями, оказываетсягуманитарная помощь, привлекаются волонтеры, передаетПатриархия.ru.

В Екатеринбургской епархии нуждающиеся семьимобилизованных могут обратиться за помощью в Православнуюслужбу милосердия. «Основные виды помощи такимсемьям: психологическая, духовная, юридическая, так каксемьи мобилизованных часто не знают, какие льготы ипособия им доступны. А также это гуманитарная помощь:продуктовые наборы, средства гигиены, одежда»,— рассказал исполнительный директор Православнойслужбы милосердия в Екатеринбурге Евгений Шатских.Обратиться за помощью можно по номеру телефона диспетчераПравославной службы милосердия: +7 343 200-07-04.

В Чебоксарской епархии нуждающиеся семьи мобилизованныхмогут обратиться за помощью по номеру телефона +7 927855-50-60 (координатор помощи Иван Копейкин).

В Волгоградской епархии для оказания добровольческойпомощи семьям мобилизованных был создан Координационныйцентр. Он организован по распоряжению митрополитаВолгоградского и Камышинского Феодора для того, чтобыиметь оперативную связь с семьями мобилизованных, получатьпросьбы и своевременно на них реагировать.

Такой же центр создан и в Кузнецкой епархии. Первая общаявстреча семей мобилизованных при участии духовенстваКузнецкой епархии пройдет 21 февраля в 17.00 по адресу:город Кузнецк, улица Дарвина, 23, строение 1. На встречуприглашаются семьи мобилизованных, желающие объединиться вгруппы помощи.

Координационный центр добровольческой помощи семьяммобилизованных будет создан и в Смоленской епархии, а вАстраханской епархии с целью оказания разностороннейпомощи семьям мобилизованных уже создан Координационныйсовет.

10 февраля митрополит Тверской и Кашинский Амвросий провелрабочую встречу по организации помощи семьяммобилизованных с привлечением волонтерских групп. В ходевстречи митрополит Амвросий отметил, что Тверской епархиинеобходимо перестроиться на оказание адресной помощисемьям мобилизованных. Он также обратил внимание нанеобходимость создания единого Координационного центра ипредложил сделать храм в честь иконы Божией Матери«Неупиваемая Чаша» в микрорайоне Южный городаТвери местом сбора волонтеров.

9 февраля в Южно-Сахалинске архиепископ Южно-Сахалинский иКурильский Никанор принял участие в рабочей встрече,посвященной организации поддержки семей мобилизованных. Входе встречи было принято решение объединить усилиясветских социальных структур с православными волонтерскимиорганизациями, молодежью, приходами епархии, привлечьдуховенство для оказания духовной помощи нуждающимсясемьям мобилизованных. Архиепископ Никанор предложил такжесоздать областной Координационный совет, который будетработать на постоянной основе для согласования вопросовпомощи семьям мобилизованных.

Также в феврале состоялось расширенное заседаниеепархиального совета Борисоглебской епархии. Его возглавилепископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий. Заседаниебыло посвящено помощи беженцам и семьям мобилизованных.

В Калуге прошло заседание коллегии социального отделаКалужской епархии, на котором обсудили вопросы оказанияпомощи семьям мобилизованных.

Ранее, 11 января, в епархиальном управлении Ставропольскойепархии прошло расширенное совещание, посвященноеорганизации помощи семьям мобилизованных. По благословениюмитрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилласовещание возглавил секретарь епархиального управленияиеромонах Гавриил (Ольховик). Он подчеркнул, что в данноевремя семьям мобилизованных нужна не только материальная,психологическая, бытовая помощь, но и духовная поддержка.

29 января в городе Козельске по благословению епископаКозельского и Людиновского Никиты состоялась встречадуховенства с семьями мобилизованных. В ходе встречи былопринято решение о создании общих чатов в мессенджерах,которые будут служить для решения организационных вопросовпо оказанию церковной помощи таким семьям.

В Глазовской епархии с конца декабря 2022 года в храме вчесть святого апостола Иоанна Богослова поселка Играрегулярно проходят встречи руководителя социального отделаепархии иерея Антония Антонова с родственникамимобилизованных.

* * *

Циркулярное письмо об организации церковной помощисемьям мобилизованных было направлено Управлением деламиМосковской Патриархии во все епархии на территории России28 декабря 2022 года. Согласно циркуляру, в каждой епархиидолжен быть назначен ответственный за данное направлениедеятельности.

Настоятелям приходов рекомендуется выяснить, есть лисреди прихожан семьи мобилизованных и в какой помощи онинуждаются. Помощь может оказываться и через волонтерскиеорганизации. Если для оказания помощи недостаточнособственных ресурсов, приходу следует обратиться вепархиальный социальный отдел, который во взаимодействии сСинодальным отделом по благотворительности изыщетвозможности по оказанию помощи.

Семьям также можно обращаться за помощью по телефонугорячей линии церковной социальной помощи«Милосердие»: 8 800 70-70-222 (работаеткруглосуточно, звонок бесплатный, дозвониться можно дажепри отрицательном балансе), либо в социальный отделепархии. Номера телефонов рекомендуется разместить наприходских информационных стендах и онлайн-ресурсах— сайтах, группах в соцсетях и приходских группах вмессенджерах.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru