new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В ПСТГУ объявляют набор на новую программу для волонтеров истории 18 февраля 2023

В ПСТГУ объявляют набор на новую программу для волонтеров истории

Создать общность людей, объединенных интересом к томупериоду отечественной истории, который разделил нашихсоотечественников на «белых» и«красных»? Общность людей, которым важнопонимать, чувствовать связь подвига новомучеников систорией и современностью? Для которых восстановлениеисторической памяти – дело личной совести и личнойответственности, и которые готовы трудиться над этимсообща?..

Да, это возможно!

По крайней мере, с таким настроением прошло заключительноемероприятие первой программы Клуба волонтеров истории«Общество друзей Московского Епархиальногодома». Выпускной объединил не только участниковволонтерской программы, но и преподавателей, студентов исотрудников Православного Свято-Тихоновского гуманитарногоуниверситета, которые принимали участие в проекте вкачестве лекторов и консультантов.

Из ста человек, подавших заявку на участие в программе,тридцать дошло до финала. Выпускникам – тем, ктоподготовил и защитил итоговую работу (авторская экскурсияпо экспозиции «Московский Епархиальный дом: призыв квере в эпоху революций» или эссе на одну из тем,связанных с историей Поместного Собора 1917-1918 гг. имирных общественно-церковных инициатив в России начала XXвека), – были вручены памятные значки и сертификатыучастников Клуба волонтеров истории «Общество друзейМосковского Епархиального дома». Те участники,которые еще продолжают работу над авторским проектом,получили статус кандидата в члены Клуба.

Выпускников поздравил декан историко-филологическогофакультета ПСТГУ иерей Андрей Постернак. Отец Андрейотметил, что отличные результаты проекта – общеедостижение участников. Они говорят о подлинном интересе, олюбви к отечественной истории. А также о том, что делосвященномученика Владимира и его сподвижников, –дело широкого просвещения и объединения людей вокругхристианских ценностей – живет и по сей день.

Елизавета Алексеевна Фигуркова, руководительИсторико-культурного и просветительского центра ПСТГУ«Соборная палата», подвела общие итогипроекта:

«Сегодня очень важный день не только для Клуба, но идля проекта в целом. Мы подводим итоги целого года работынад проектом и с большим энтузиазмом строим планы набудущее. На постоянной основе продолжат работать все"продукты", созданные в рамках проекта:проводятся бесплатные экскурсии по выставке"Московский Епархиальный дом: призыв к вере в эпохуреволюций", ведется работа по наполнению новымиматериалами портала "Живая история МосковскогоЕпархиального дома", и, конечно, самым активнымобразом продолжается деятельность Клуба волонтеров истории"Общество друзей Московского Епархиальногодома". Набор участников на вторую просветительскуюпрограмму Клуба открывается уже 20 февраля. Мы решилиназвать ее "Московский Епархиальный дом – времядобрых дел"».

Проект «Московский Епархиальный дом – центрмирных общественно-церковных инициатив в России начала XXвека» реализован Православным Свято-Тихоновскимгуманитарным университетом при поддержке Фондапрезидентских грантов.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru