new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Православной Церкви появился первый священник курдского происхождения 17 февраля 2023

В Православной Церкви появился первый священник курдского происхождения

4 февраля, по благословению Святейшего Патриарха иКатоликоса Грузии Илии II, епископом Североамериканскойепархии Грузинской Православной Церкви Саввой былрукоположен в священники иеродиакон Мадай (Маамди),постоянныйавтор портала Православие.Ru.

Это особый день в жизни современных курдов-христиан,поскольку в их молодой общине впервые появился священник,который имеет благословение совершать службы на курдскомязыке.

Винтервью курдскому телеканалу «Рудав»епископ Савва так охарактеризовал это событие:

«Сегодня исторический и особенный день, которыйпоказывает, что в Православной Церкви никакаянациональность не доминирует, потому что в СвященномПисании сказано, что нет разницы между евреями, греками,римлянами и другими народами, потому что все мы едины вБоге. Важный и исторический день, потому что у курдовтеперь есть священник и монах, первый священнослужитель,который многое делает в деле распространения ЕвангелияГоспода Иисуса Христа.

Отец Мадай перевел и издал первые христианские тексты наКурдском языке (Курманджи и Сорани). Я его поздравляю,желаю ему Божьей благодати и милости, чтобы он мог сделатьеще больше для курдов-христиан, и не только для христиан,но и быть примером доброго пастыря для своего народа.Чтобы он был проповедником христианской веры среди них иприводил их в Церковь Христову».

Отец Мадай (до принятия монашества – Серафим)родился в Тбилиси в езидской семье. В 2002 году вместе сродными он переехал в Москву, где принял христианство и позову сердца поступил в Миссионерскую школу, созданнуюсвященником Даниилом Сысоевым. После мученической кончинысвоего наставника будущий иеромонах познакомился сизвестным греческим архимандритом Дионисием(Каламбокасом), который впоследствии стал его духовнымотцом.

В 2014 году Серафим принял постриг с именем Мадая, внукаНоя, праотца восточных иранских народов(мадайцев-мидийцев), одними из которых являются курды. Вэтом же году поступил в Афинский университет, который в2019 году окончил с отличием.

В 2022 году в Тбилиси были изданы первые переведенныеотцом Мадаем православные книги на двухкурдских диалектах. Сегодня отец Мадай учится васпирантуре Афинского университета и продолжает переводитьправославные богослужебные и богословские тексты.

***

СПРАВКА. Этногенез курдов восходит кдревнеперсидской империи Ахеменидов (640-330 гг. до Р.Х.).В то время в состав Персидской империи входил современныйКурдистан (части Ирана, Ирака, Сирии и Турции в ихсовременных границах). Население этих районов имелоиндоевропейское происхождение и говорило на индоиранскомязыке, соответствующем древнеиранскому диалекту.Древнеиранский язык - общий предок современных курдскихдиалектов. Современные ученые считают, что курды произошлиот древних кутийцев, кардухов и, в большей степени,мидийцев, представителей древних иранских этническихгрупп. Исторически курды, как и все иранские народы,исповедовали зороастризм. Известны отдельные случаиобращения в христианство, но после насильственнойисламизации (VII–X вв.) курдский народпреимущественно стал исповедовать ислам, а также крайниеисламские учения – такие, как езидизм, алевизм идругие суфийские ордена. В начале XXI века курды (особеннокурдские диаспоры) начали массово принимать христианство,и этот процесс стремительно набирает обороты.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru