new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Фильм «Святой Архипелаг» о жизни Соловецкого монастыря выйдет в российский прокат 8 марта 16 февраля 2023

Фильм «Святой Архипелаг» о жизни Соловецкого монастыря выйдет в российский прокат 8 марта

С8 марта 2023 года документальный фильм «СвятойАрхипелаг» о жизни Спасо-ПреображенскогоСоловецкого ставропигиального мужского монастырябудет показан на больших экранах более чем в стагородах России, сообщает Патриархия.ru. К этому событиюприурочен выход в сети нового тизера фильма.

Картина «Святой Архипелаг» представляет собоймасштабное повествование о жизни Соловецкой обители. Чтоесть духовная жизнь человека? Что есть религиознаятрадиция и какое отражение она находит в современном мире?Как вера в Бога влияет на жизнь людей? Беседы с монахамисоставляют содержательную часть фильма; здесь можно найтисерьезные размышления и ответы на вопросы, важные длякаждого человека. Фильм снят для большого экрана в формате6К. Картина создана при поддержке Министерства культурыРФ.

Премьера фильма состоялась в рамках 44-го Московскогомеждународного кинофестиваля, где он стал лучшимдокументальным фильмом и получил приз «СеребряныйСвятой Георгий». За пять месяцев картина получилапризнание киноэкспертов и собрала 15 российских имеждународных наград, среди которых гран-при XXVIIМеждународного фестиваля «Радонеж», перваяпремия «За лучшее документальное кино» XIXМеждународного кинофестиваля «ЛучезарныйАнгел», приз за операторское мастерство 33-гофестиваля документального кино «Россия» имножество других. В январе кинолента получила первуюмеждународную награду — главный приз SerbianInternational Monthly Film Carnival.

«За всю историю главного в нашей стране кинофорумавпервые русская неигровая картина получила приз на ММКФ,— отметил автор сценария и режиссер фильма СергейДебижев. — На основных кинофестивалях 2022 годафильм получил рекордное количество наград. Приятно, чтокиноведы и кинокритики также присудили нам главный приз.Все фестивальные показы проходили при переполненных залах.Да, мы понимаем, в нашем фильме есть все: глубокие темы,мудрые советы, сакральные смыслы, масштабные съемки,мировой уровень качества изображения. Однако, как мнекажется, нарастающий лавинообразно интерес к картинеговорит о том, что люди истосковались по кино, котороеобращается не к инстинктам, а к душе и сердцу человека."Святой Архипелаг" — фильм документальный,но его художественная сторона сделана настолько ярко ивыразительно, что это переводит его в какое-то новоекачество, новое осмысление реальности как Божественноготворения».

Сергей Дебижев является режиссером и сценаристом большогочисла кинокартин, признанных широкой аудиторией. Его фильм«Последний рыцарь империи» был номинирован напремию «Ника» за лучший неигровой фильм, акинокартина «Крым небесный» стала номинантомна лучший документальный фильм на ММКФ-2020.

«В рамках премьерных показов мы увидели большойотклик аудитории — многие обращались с вопросом,когда можно будет посмотреть фильм в кино. Этонеудивительно, ведь кинокартина затрагивает духовные иисторические аспекты, близкие или хотя бы отдаленнознакомые каждому человеку в нашей стране. В наших планахпоказать "Святой Архипелаг" более чем в стагородах России. Нам важно передать зрителю всю полнотуатмосферы уникального во всех смыслах Соловецкогоархипелага. Это, на мой взгляд, возможно только припросмотре фильма на больших экранах», —рассказала Майя Манерова, управляющий партнеркинопрокатной компании «Кино.Арт.Про».

Документальный фильм посвящен жизни Соловецкогомонастыря — ключевой точки в духовной географииРоссии. Эти места отмечены историческими, культурными идуховными событиями, оставившими глубокий след в историиРоссии и народной памяти. В картине затрагиваютсяглубинные смыслы бытия, веры, надежды и любви. Отдельнойтемой является трагическая, лагерная история Соловков.Находясь на далекой окраине России, архипелаг стал однимиз символов русского духа.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru