new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Московской духовной академии открылась программа показа документального кино, посвященного истории Русской Православной Церкви 16 февраля 2023

В Московской духовной академии открылась программа показа документального кино, посвященного истории Русской Православной Церкви

9 февраля 2023 года в Большом зале Московской духовнойакадемии состоялось открытие исторического кинозала ипоказ первого документального фильма «КонференцияЦерквей и религиозных объединений в СССР в защитумира» производства 1952 года, сообщает Патриархия.ru.

Мероприятие открылось приветственным словом доцентакафедры церковной истории, заместителя ректора поадминистративно-хозяйственной работе игумена Герасима(Дьячкова):

«Фильмы, которые будут представлены в этом кинозале,являются документально-хроникальными. В их основу положенахроника реальных событий. Это не нарезка кадров из фильмовразных эпох, собранных воедино. Это съемка, произведеннаяв тот момент, когда происходили события.

Между Московской духовной академией и Российскимгосударственным архивом кинофотодокументов сложилисьдобрые деловые отношения. Два года назад по благословениюСвятейшего Патриарха Московского и всея Руси КириллаАкадемия передала в архив на реставрацию и постоянноегосударственное хранение кинопленки. Сейчас сотрудникамиархива проводится огромная работа в этом направлении. Этои техническая, и историко-культурная экспертиза, иреставрация, и научное описание, и включениекинодокументов в фонды архива. Важным этапом являетсяоцифровка фильмов и запись их на электронных носителях.Благодаря этому мы можем сегодня посмотреть эти фильмы. Насегодняшний момент архив передал в Академию около 20оцифрованных фильмов, которые легли в основу программыпоказа документального кино по истории РусскойПравославной Церкви. Сегодня, в день открытия этойпрограммы, будет показ первого фильма, оцифрованного вархиве кинофотодокументов. Эти фильмы уникальны. Ониникогда не транслировались ни по центральному телевидению,ни в кинотеатрах страны для массового зрителя».

С приветственным словом к преподавателям, студентам игостям мероприятия обратилась директор Российскогогосударственного архива кинофотодокументов Н.А.Калантарова. Она передала в дар Академии сборникхроникальных документов «Москва в фотографиях. XXвек» (М., 2022), в котором содержатся кинокадры ифотокадры, фиксирующие и раскрывающие историю Москвыпрошлого века, и фильм «Юбилейные торжества в память100-летия Отечественной войны 1812 года в Высочайшемприсутствии».

После выступления Н.А. Калантаровой зрителям былпредставлен короткометражный фильм о работе Российскогогосударственного архива кинофотодокументов, снятый в 2016году к его 90-летию.

По окончании картины с приветственным словом к собравшимсяобратилась заместитель директора архива Р.М. Моисеева.

Перед показом документально-хроникального фильма 1952 года«Конференция Церквей и религиозных объединений вСССР в защиту мира» игумен Герасим (Дьячков) ввелзрителей в исторический контекст для более ясногопонимания происходящих на экране событий:

«Отгремела Великая Отечественная война, но опасностьновой войны не миновала. На смену "горячей"наступила "холодная" война. Еще в 1930-х годахфашистская Германия приступила к созданию атомного оружия.Одновременно в этом направлении работали ученыеСоединенных Штатов. Ядерный проект существовал и в СССР.Впервые ядерное оружие было применено США в японскихгородах Хиросиме и Нагасаки в августе 1945 года. Появлениенового сверхмощного оружия угрожало установившемуся миру.В годы Великой Отечественной войны разведка СССР собираласведения о разработках ядерного оружия в США и внацистской Германии. Игорь Васильевич Курчатов и егосподвижники приложили колоссальные усилия к его созданию.В 1949 году в Казахстане, на Семипалатинском полигоне,СССР испытал первую атомную бомбу. Это был превентивныйответ на агрессивную политику США.

Спустя три года по инициативе Святейшего Патриарха АлексияI руководители всех Церквей, религиозных объединений,которые находились на территории Советского Союза,собрались в Свято-Троицкой Сергиевой лавре, былиприглашены и лидеры различных конфессий и религиозныхобъединений иностранных государств. Все они прибыли вМоскву к Святейшему Патриарху, после чего направились вЗагорск, как тогда назывался Сергиев Посад. 9-12 мая 1952года здесь, в Елизаветинском залеЦерковно-археологического кабинета Московской духовнойакадемии, расположенном в Царских чертогах, прошлаконференция Церквей и религиозных объединений в СССР взащиту мира. Это была первая конференция, положившаяначало ряду подобных мероприятий в 1950-х — 1980-хгодах как в СССР, так и за границей Советского Союза. Идеясохранения мира, защита мирного существования человечествабыла горячо поддержана всеми участниками конференции.

Мы увидим с вами знакомых людей, выдающихся иерарховРусской Православной Церкви, преподавателей Академии,увидим интерьеры, соборы Лавры, услышим хор Академии,который исполняет гимн Советского Союза в редакции 1942года. И очень важно отметить, что именно в этот периодхолодной войны, гонки вооружений СССР создает атомноеоружие в предупреждение иностранной агрессии, а РусскаяПравославная Церковь, отвечая чаяниям народа, людей,совсем недавно переживших ужасы войны, на долгие годыстановится инициатором создания всех конференций в защитумира как на территории нашей страны, так и за еепределами».

После краткого обзора исторических обстоятельств,послуживших созыву конференции, состоялась демонстрацияфильма.

По окончании просмотра студенты и гости Академиипоблагодарили организаторов за предоставленную возможностьувидеть уникальные исторические кадры документальногокино, рассказывающие об истории Русской ПравославнойЦеркви в XX веке.

В программу показа включены 17 документальных фильмов,каждый из которых содержит в себе уникальные кадры,освещающие события истории Русской Православной Церкви. Срасписанием показов можно ознакомиться на сайте Академии.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru